Новости


  • Image

    13 августа 2018

    Дефицит питьевой воды в Керчи планируют ликвидировать в ближайшие два года

    По оценке Росводресурсов, Керчь остается наиболее проблемным районом в плане водоснабжения.
    Водохранилища, расположенные на территории Крымского полуострова, наполнены водой; проблему нехватки питьевой воды в Керчи планируется решить в ближайшие год-два. Об этом сообщил ТАСС в ходе рабочей поездки в Ростов-на-Дону врио руководителя Росводресурсов Вадим Никаноров.
    Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минприроды до 10 сентября разработать программу ликвидации дефицита воды в Крыму и других регионах страны. В соответствии с поручением Минприроды должно сформировать рабочую группу, в которую войдут в том числе представители Минобороны, Росатома, Российской академии наук и заинтересованных субъектов федерации.

  • Image

    01 августа 2018

    III Всероссийская научная конференция с международным участием «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами – 2018»

     С 20 по 25 августа 2018 года  в Чите состоится III Всероссийская научная конференция с международным участием «Геологическая эволюция взаимодействия воды с горными породами – 2018».
    Организаторами мероприятия выступают ФАНО России, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт природных ресурсов, экологии и криологии» СО РАН, Сибирское отделение Российской академии наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука» СО РАН и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Забайкальский государственный университет».

  • Image

    24 июля 2018

    Главгосэкспертиза одобрила строительство нескольких водозаборов в Крыму

    Главгосэкспертиза России рассмотрела проекты строительства Нежинского, Просторненского и Новогригорьевского водозаборов в Республике Крым. Также была проведена проверка достоверности сметной стоимости строительства Нежинского и Новогригорьевского водозаборов. По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

  • Image

    02 июля 2018

    26 июня 2018 года. Заседание Комиссии по Жилищно-коммунальному хозяйству

    В период с 26 по 28 июня ПАО «Промбурвод» в лице генерального директора компании, члена Общественного Совета Министерства строительства РФ Френкеля Б.Е. приняло участие в заседаниях комиссий.

    26 июня 2018 года. Заседание Комиссии по Жилищно-коммунальному хозяйству. Тема заседания : «Меры, направленные на снижение непплатежей и дебиторской задолженности». На заседании были обсуждены предложения ресурсоснабжающих организаций в части ужесточения мер наказания в отношении управляющих компаний, имеющих задолженность за потребленные ресурсы в размере 2-х месячного объема, вплоть до лишения лицензий.

  • Image

    22 июня 2018

    Новая система получения пресной воды

    Новая система, разработанная инженерами Массачусетского технологического института, может обеспечить недорогой источник питьевой воды для пересушенных городов по всему миру, а также сократить эксплуатационные расходы электростанций, - пишет techxplore.com со ссылкой на Science Advances.

  • Image

    24 мая 2018

    Распределение пресной воды на планете меняется

    На планете происходит глобальное перераспределение запасов пресной воды — к такому выводу пришли учёные из NASA. Они сопоставили информацию, собранную миссией GRACE, и данные других исследований и пришли к выводу, что регионы, где воды в достатке, получают всё больше влаги, а сухие становятся ещё суше. Причин тому несколько — естественные изменения, глобальное потепление и деятельность человека — и определить конкретных виновников удаётся не всегда. Но кое-что ясно уже сейчас: Китаю и некоторым другим странам пора задуматься о том, как лучше распорядиться водой.

  • Image

    24 мая 2018

    Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин

    Дмитрий Кобылкин представлен коллективу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Знакомство с новыми коллегами провел заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, сообщает пресс-служба ведомства.
    Он выразил от имени Правительства Российской Федерации благодарность предшественнику ямальца Сергею Донскому и работникам ведомства «за проделанную работу на историческом этапе развития страны и курируемых отраслей». Он также пожелал Дмитрию Кобылкину удачи на новом посту.

  • Image

    16 мая 2018

    Беларусь и Россия рассмотрят вопросы трансграничного мониторинга подземных вод

    23-25 мая в Гомеле пройдет десятое заседание совместной белорусско-российской комиссии по охране и рациональному использованию трансграничных водных объектов. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики.

  • Image

    26 апреля 2018

    В 2017 году мероприятия программы «Вода России» профинансированы в полном объёме

    Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации были подведены итоги финансового обеспечения федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» (ФЦП «Вода России») в 2017 году.
    Минфином России были доведены средства государственным заказчикам программы (Минприроды России, Росводресурсы, Росгидромет, Минсельхоз России и Росрыболовство) в полном объеме в размере 10,9 млрд. рублей на реализацию мероприятий федеральной целевой программы.

  • Image

    29 марта 2018

    В Чувашии открыто 72-е месторождение подземных вод

    Экспертная комиссия по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения при министерстве природных ресурсов и экологии Чувашской Республики рассмотрела на своем заседании 20 марта геологические материалы по поискам и оценке запасов подземных вод на участке недр ООО «Санаторно-курортный комплекс «Волжанка», находящемся в пос. Сюктерка Чебоксарского района.

  • Image

    20 марта 2018

    В Кавминводах (Ставропольский край) ликвидируют экологически опасные поисковые скважины

    Комплекс мероприятий по выявлению, обследованию и ликвидации экологически опасных глубоких скважин, находящихся в нераспределенном фонде недр на территории Кавказских Минеральных Вод, будет осуществлен до конца 2018 г. во исполнение поручения Правительства РФ.

     

    В 2018 г. обследование экологически опасных скважин, находящихся в нераспределенном фонде недр на территории Кавказские минеральные воды (КМВ), с целью оценки количества старых скважин, а также определения объемов финансирования работ по их ликвидации будет включен в Перечень объектов государственного заказа Роснедр.

  • Image

    12 февраля 2018

    Госдума в первом чтении приняла законопроект о добыче подземных вод

    Документ отменяет необходимость проведения госэкспертизы запасов вод на участках, при пользовании которыми необходимо пользование земельных участков из состава земель обороны и безопасности.
    Документом отменяется необходимость проведения госэкспертизы запасов подземных вод на участках, при пользовании которыми необходимо пользование земельных участков из состава земель обороны и безопасности и которые предоставляются для добычи подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения либо технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельхозназначения. При этом объем их добычи должен составлять не более 100 кубометров в сутки, передает РИА Новости.

  • Image

    02 февраля 2018

    Природоохранная прокуратура начинает проверку водоисточников питьевого назначения на Камчатке

    Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура организует проверку водоисточников питьевого назначения. Такое решение было принято после изучения Доклада об экологической ситуации в Камчатском крае. Как оказалось, почти половина источников воды для централизованного питьевого водоснабжения в крае не соответствуют нормативным требованиям. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Камчатского края.

  • Image

    01 февраля 2018

    Китай хочет получать питьевую воду из подземных источников Камчатки

    Китай хочет получать питьевую воду из подземных источников Камчатки. Это стало темой разговора в Правительстве края с участием губернатора Владимира Илюхина и Рустама Темиргалиева (компания "Российско-Китайский фонд регионального развития").
    Воду планируют добывать на Быстринском месторождении, заливать в танкеры и отправлять в Китай. Путь по морю составит чуть больше недели.

  • Image

    10 января 2018

    Станции очистки подземных вод должны появиться в следующем году в нескольких районах степного Крыма

    Об этом в эфире телеканала «Крым 24» заявил вице-премьер крымского правительства Юрий Гоцанюк.