В Ленинградской области снизилось качество питьевой воды

11 сентября 2019

В Ленинградской области снизилось качество питьевой воды

По результатам лабораторных исследований 17,1% проб питьевой воды, взятых из водозаборов Ленинградской области, не соответствуют нормативам по санитарно-химическим показателям.
Такие данные привела руководитель управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк, выступая на заседании регионального правительства.
По ее словам, такого плохого показателя не было в области с 2017 года или даже 2016 года.
По сообщению регионального управления Роспотребнадзора, наиболее неблагоприятная ситуация с качеством питьевой воды наблюдается в Выборгском, Лужском, Гатчинском, Киришском и особенно в Приозерском районах.
Превышение нормативов по санитарно-химическим показателям после водоочистных сооружений выявлено в 100% проб в Волховском районе, 81,2% - в Приозерском, 50,8% - в Кировском районе.
В своем докладе Ольга Историк назвала 14 населенных пунктов Ленинградской области, у жителей которых повышен риск онкологических заболеваний из-за превышения в питьевой воде хлороформа.
Среди них – города Волхов, Выборг, Приморск, Светогорск, Кировск, Приозерск, Лодейное Поле, поселок Гончарово Выборгского района, поселки Малышево и Советский Выборгского района, поселки Павлово, Мга, Молодцово Кировского района и поселок Кузнечное Приозерского района.
По сообщению председателя комитета по ЖКХ Ленинградской области Александра Тимкова, в настоящее время в регионе действует в общей сложности 242 объекта водоснабжения, из которых половина нуждается в ремонте . Из 5 тыс. км водопроводных сетей требуется переложить около 40%.
Источник - ВОДА MAGAZINE

 

« Все новости