Новости


  • Image

    11 ноября 2019

    С 5 декабря недобросовестные водопользователи будут вноситься в «черный список»

    Инициирован законопроект, согласно которому недобросовестные водопользователи и участники аукционов на право заключения договоров водопользования будут попадать в специальный реестр. Соответствующие правки внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. За полное и своевременное ведение реестра будут отвечать чиновники.

    Как пояснил «Российской газете», где был опубликован данный законопроект, директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Министерства природных ресурсов и экологии России Сергей Коскин, недобросовестные водопользователи — распространенная проблема.

  • Image

    23 октября 2019

    Роспотребнадзор намерен изменить требования к качеству питьевой воды

    Роспотребнадзор изменит требования к качеству питьевой воды в рамках «регуляторной гильотины». С таким заявлением выступила руководитель ведомства Анна Попова, выступая на пленарном заседании в Совете Федерации в рамках «правительственного часа».
    "Мы выполняем поручение президента РФ начала этого года, именно касающееся качества воды питьевой водопроводной, мы провели актуализацию всей нормативной базы по воде в Российской Федерации. Мы актуализировали ее с учетом данных, которые представляет Всемирная организация здоровья, которые есть в Евросоюзе. Сегодня этот проект — внушительный том, над которым работали наши ученые и практики, лежит у меня на столе как проект", — сказала она.

  • Image

    09 октября 2019

    Потому что без воды…

    Проблемы состояния подземных вод, используемых для питья и орошения земель, обсуждаем с Исой Газалиевым, заведующим лабораторией гидрогеологии и геоэкологии Дагестанского федерального исследовательского центра РАН.

    – Иса Мурилович, что можно сказать о состоянии подземных вод Дагестана?

    – Дагестан обладает запасами воды более чем достаточными для освоения, они троекратно превышают потребность человека. Но на сегодняшний день запасы освоены где-то на 13%. Чтобы обеспечить комфортную жизнь, надо довести эту воду до человека. А это проблема.

  • Image

    11 сентября 2019

    В Ленинградской области снизилось качество питьевой воды

    По результатам лабораторных исследований 17,1% проб питьевой воды, взятых из водозаборов Ленинградской области, не соответствуют нормативам по санитарно-химическим показателям.
    Такие данные привела руководитель управления Роспотребнадзора по Ленинградской области Ольга Историк, выступая на заседании регионального правительства.
    По ее словам, такого плохого показателя не было в области с 2017 года или даже 2016 года.
    По сообщению регионального управления Роспотребнадзора, наиболее неблагоприятная ситуация с качеством питьевой воды наблюдается в Выборгском, Лужском, Гатчинском, Киришском и особенно в Приозерском районах.

  • Image

    27 августа 2019

    Создана солнечная батарея, умеющая еще и очищать воду

    В Саудовской Аравии создан агрегат, который использует солнечную энергию для одновременного генерирования электричества и дистилляции воды. Как пишет журнал Nature, устройство разработано группой ученых из саудовского Научно-технологического университета короля Абдаллаха (KAUST).

    Традиционные солнечные батареи используют только 20% солнечной энергии, остальное — это тепло, которое просто теряется. Технология, предложенная саудовскими учеными, позволяет использовать это тепло в интегрированной дистилляционной системе для получения чистой питьевой воды.

    Агрегат состоит из двух резервуаров для загрязненной и очищенной воды и многоступенчатой мембранной системы дистилляции. Он может работать как с домашними аккумуляторами солнечной энергии, так и с крупными солнечными панелями промышленных электростанций.

    Новая технология может сыграть важную роль в обеспечении питьевой водой жителей развивающихся стран Азии и Африки, где использование традиционных технологий очистки воды требует дорогостоящей инфраструктуры.

  • Image

    22 августа 2019

    Дефицит воды может привести к массовой миграции и войнам

    Рост населения планеты, экономической активности и потребления мяса могут привести к нехватке водных ресурсов в мире. По всему миру возникают очаги с "крайним дефицитом воды", по данным вашингтонского Института мировых ресурсов.
    Нехватка водных ресурсов может привести к конфликтам и миграции миллионов людей, а также стать дестабилизировать политическую ситуацию, предупреждают ученые.
    Около трети населения планеты - около 2,6 миллиардов человек - живут в странах с "серьезным дефицитом воды", а 1,7 миллиарда человек в 17 странах сталкиваются "крайним дефицитом воды", свидетельствуют данные Института мировых ресурсов.
    Около десятка стран в засушливых областях Ближнего Востока испытывают самый острый недостаток в воде, а в Индии "нехватка воды достигла критического уровня из-за потребления воды и управления водными ресурсами. Это может привести к тяжелым последствиям во всех областях - от экономического развития и здоровья ее населения".
    Пакистан, Эритрея, Туркменистан и Ботсвана также испытывают крайнюю нехватку водных ресурсов.
    Данные были опубликованы на платформе "Акведук 3.0" Института мировых ресурсов, который на основе гидрологических моделей вычисляет объем воды, извлекаемой с поверхности с Земли и из подземных источников в каждом регионе и сравнивает эти данные с общими запасами.

  • Image

    13 августа 2019

    Шесть районов Башкирии признаны недостаточно обеспеченными питьевой водой

    Шесть районов Башкирии признаны экологами недостаточно обеспеченными питьевой водой. В их число вошли: Аургазинский, Благоварский, Давлекановский, Чекмагушевский, Туймазинский, Краснокамский районы.
    Это следует из доклада Минэкологии Башкирии о состоянии природных ресурсов и окружающей среды.
    Обеспеченными питьевой водой считаются Уфимский и Буздякский районы, частично обеспеченными — Чишминский и Стерлитамакский.

  • Image

    30 июля 2019

    В Кировской области поставили на баланс два месторождения подземных вод

    Запасы утверждены на 25-летний срок эксплуатации
    Вятский научно-технический информационный центр мониторинга и природопользования – подведомственное учреждение министерства охраны окружающей среды Кировской области – подвел итоги деятельности в рамках госзадания по предоставлению государственных услуг за первое полугодие 2019 года.
    По предоставлению права пользования участками недр местного значения (в части подземных вод) для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, объем добычи которых составляет не более 500 куб. метров в сутки, подготовлено и оформлено 38 лицензий; переоформлено 7 лицензий, внесены изменения в две действующие лицензии, прекращено действие 11 лицензий по истечению срока действия. Кроме того, по инициативе владельца лицензии (недропользователя) досрочно прекращено 18 лицензий на пользование недрами.

  • Image

    10 июля 2019

    Вода на Среднем Урале станет чистой к 2025 году

    Свыше 2,3 миллиарда рублей власти Свердловской области выделят на улучшение качества питьевой воды. Об этом заявил министр ЖКХ Среднего Урала Николай Смирнов.
    По его словам, речь идет о федеральной субсидии, которая будет выделена региону до 2024 года в рамках нацпроекта "Экология" (программа "Чистая вода")

  • Image

    27 июня 2019

    Индийский мегаполис остался без воды

    В Индии по причине очень жаркой погоды пересохли практически все озера у Ченная — шестого по величине города страны, передают India Today и CNN. По информации СМИ острый дефицит воды испытывает несколько миллионов человек.
    Почти сухо на месте озера Чембарамбаккам– одного из главных источников воды в регионе. Такая же участь постигла еще три водоема, расположенных неподалеку города. Местным жителям больше не доступна вода из Пунди, Красных Холмов и Чолаварама.

  • Image

    18 июня 2019

    Роспотребнадзор опубликовал «Государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году»

    «Государственный доклад о состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году»  опубликован на сайте Роспотребнадзора .
    В докладе, в частности, сообщается, что наиболее высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха в 2018 г. выявлен в городах Дальневосточного и Сибирского федеральных округов. Высокая доля проб атмосферного воздуха с превышением предельно-допустимых концентраций (ПДК) по содержанию загрязняющих веществ была зарегистрирована на городских территориях Сахалинской области, Республики Бурятия, Иркутской области, Республики Тыва, Кемеровской области и Красноярского края.

  • Image

    29 мая 2019

    Минэкологии напоминает: до конца года можно оформить лицензию на артезианскую скважину по упрощенной схеме

    Специалисты Минэкологии продолжают работу по оформлению лицензий на добычу подземных вод. На сегодняшний день в регионе насчитывается более 12 тыс. садовых товариществ и у большинства из них имеются скважины общего пользования. По данным Минэкологии, из них лицензировано не более 5 процентов, тогда как получение лицензии на скважины для подземных вод обязательно.

  • Image

    13 мая 2019

    Как очистить рынок минеральной воды от подделок

    На прилавках российских магазинов воды известной марки "Славяновская" в десять раз больше, чем добывается из одноименного месторождения. Такие данные привели в АО "Кавминкурортресурсы", которое является крупнейшим недропользователем в регионе КМВ.
    Ранее уже удалось очистить рынок минералки от контрафактных "Ессентуков". Под этой раскрученной маркой продавали в год 182 миллиона литров воды, хотя ее возможный дебит из скважин составлял всего около 109 миллионов литров. Недропользователь обратился в Роспатент. После множества судебных разбирательств свидетельства о наименовании места происхождения товара "Ессентуки N 4" и "Ессентуки N 17" отозвали у всех заводов, которые не имеют доступа к Ессентукскому месторождению.

  • Image

    24 апреля 2019

    Вниманию руководителей садоводческих товариществ!

    На сайте Минэкологии опубликован «Временный порядок предоставления государственной услуги «Предоставление права пользования участками недр местного значения и оформление, государственная регистрация и выдача лицензий на пользование недрами для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, для добычи подземных вод, для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи» в части предоставления права пользования участками недр местного значения и оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование недрами для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения садоводческих некоммерческих товариществ и огороднических некоммерческих товариществ». Документ доступен по ссылке: http://mep.mosreg.ru/dokumenty/normotvorchestvo/normativnopravovye-dokumenty/19-04-2019-13-58-20-vremennyy-poryadok-predostavleniya-gosudarstvennoy

     

    По вопросам предоставления услуги по подготовке пакета документов на получение лицензии вы можете обращаться в нашу компанию!

  • Image

    15 апреля 2019

    В Госсовете предложили проанализировать состояние подземных вод в России

    Рабочая подгруппа Госсовета России по реализации федерального проекта "Чистая вода" (входит в нацпроект "Экология") предложила провести мониторинг состояния подземных вод в стране, сообщается в пятницу на сайте Минстроя РФ по итогам заседания подгруппы.
    "Среди предложений рабочей подгруппы - проведение в России комплексного мониторинга состояния подземных вод. Последний раз такие исследования проводились в середине прошлого века. По мнению участников подгруппы, данные о подземных водных ресурсах, которые предстоит использовать для осуществления федерального проекта "Чистая вода", необходимо актуализировать", - говорится в сообщении.