Новости


  • Image

    13 апреля 2017

    С 2014 года в Забайкалье не ведется поиск новых источников подземных вод

    Проблема питьевого водоснабжения имеет серьезный характер как по причине выхода из строя водозаборов и систем подачи воды, так и по причине антропогенного загрязнения источников питьевого водоснабжения и ухудшения качества воды в источниках, особенно в зоне влияния накопителей промышленных отходов.
    Согласно данным обследования действующих водозаборов, проведенного в 2010-2013 годах ГУП «Забайкалгеомониторинг», в 204 населенных пунктах края существует необходимость проведения поисковых работ на подземные воды.

  • Image

    12 апреля 2017

    «В Год Экологии проблемы защиты водных ресурсов и сохранности запасов пресной воды являются приоритетными, уверены эксперты.

    На недавней встрече с прессой директор Департамента государственной политики в области водных ресурсов Дмитрий Кириллов ответил на ряд вопросов о состоянии этой сферы в России. В ходе мероприятия, посвященного Всемирному дню водных ресурсов, он рассказал о реализации федеральной целевой программы «Вода России», проектах, посвященных защите реки Волги и озера Байкал, правовом регулировании водохозяйственной деятельности, проблемах вододефицитных районов.
    По словам Кириллова, Россия занимает второе место в мире по водным ресурсам. Одной из проблем является то, что в некоторых регионах страны наблюдается серьёзный перекос в запасах воды, т.е. где проживает 70% людей, запасы воды составляют около 10% от общего объема. В тех районах, где воды много, необходима защита населения от негативных действий вод.
    В Европейской части основная проблема — качество воды. Этой теме посвящено много мероприятий в рамках государственной программы. Инструментом решения водохозяйственных проблем частично является федеральная целевая программа (ФЦП), стартовавшая в 2012 году. Это строительство гидротехнических сооружений, различных дамб, довольно большого количества водохранилищ, в том числе берегоукрепление. В рамках ФЦП существует интересный инструмент для помощи предприятиям по реновации очистных сооружений, которые в основной массе были сконструированы в 50-70-е годы, и на сегодняшний день не все из них отвечают необходимым стандартам по очистке воды. Также в рамках ФЦП развивается один из интереснейших проектов по нижней Волге — это экореабилитация Волго-Ахтубинской поймы.

  • Image

    08 марта 2017

    Хлопонин рассказал о мероприятиях, которые пройдут в Год экологии

    Около 230 мероприятий планируется провести в рамках проведения Года экологии, на них будет потрачено более 340 миллиардов рублей, заявил вице-премьер Александр Хлопонин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

    "В соответствии с вашим указом правительством РФ утвержден план основных мероприятий в рамках проведения Года экологии. В рамках плана мероприятий правительством Российской Федерации планируется провести 234 мероприятия, связанных с устранением накопленного ущерба, научным внедрением наилучших доступных технологий, а также мероприятия, связанные с сохранением популяций редких животных. Это одно направление", — сказал Хлопонин.

  • Image

    31 января 2017

    На сайте Минприроды России размещен государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 г.

    В доклад за 2015 г. включены новые разделы: «Окружающая среда и здоровье», «Арктическая зона Российской Федерации», «Наука и техника в решении проблем охраны окружающей среды», «Экологическое образование, воспитание и просвещение. Общественные экологические организации».
    В документе представлены динамические ряды данных за 10-15-20 лет по многим показателям, что дает возможность анализировать сформировавшиеся тренды.

  • Image

    22 декабря 2016

    Комиссия Совбеза России по экологии обсудила проблему охраны подземных вод

    Проблемы охраны и использования подземных вод обсудили на состоявшемся заседании межведомственной комиссии Совета безопасности России по экологической безопасности, сообщает пресс-служба СБ РФ.

  • Image

    12 декабря 2016

    Минприроды России разработало новые Правила исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду

    Соответствующий проект постановления Правительства РФ «Об установлении Правил исчисления и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, осуществления контроля за правильностью ее исчисления, полнотой и своевременностью ее внесения» письмом главы Минприроды России Сергея Донского внесен в Правительство РФ.

    Как отмечается в сопроводительном письме С.Донского, принятие проекта постановления обеспечит единообразное и обоснованное исчисление и взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду, как хозяйствующими субъектами, так и территориальными органами Росприроднадзора.

  • Image

    21 ноября 2016

    Водная Энциклопедия: калькулятор водного следа начинает работу

    Узнай, кто ты: «Водный джедай» или «Водзилла»? Забавные результаты и практические советы по использованию воды теперь можно найти на сайте Научно-популярной энциклопедии «Вода России»: Калькулятор водного следа начинает работу. Сервис рассчитает, сколько воды ежедневно тратит каждый россиянин на чистку зубов, стирку, мытье посуды и другие бытовые нужды. 

  • Image

    13 октября 2016

    Крымчанам рекомендуют не жалеть денег на установку современных счетчиков

    С недавнего времени юридические лица стали получать от ГУП РК «Вода Крыма» письма, в которых им рекомендуется установить приборы учета воды с импульсным выходом, для возможности передачи данных о водопотреблении в режиме on-line.

    Данную информацию подтвердили в пресс-службе предприятия.

  • Image

    05 октября 2016

    Росконтроль проверил пять образцов воды для детского питания

    Два года назад "Росконтроль" уже проверял девять образцов воды для детей. Лишь два из них соответствовали всем нормативам. В воде для малышей обнаружили и бактерии, и загрязнения, характерные для сточных вод, например, нитриты и аммоний.

    Между тем, к детской воде, которую мы даем не только пить малышам, но и делаем на них каши, смеси, предъявляются особые требования: она должна быть сбалансированной по составу и только высшей категории. Выбирая между обычной кипяченой водой из под крана и специализированной детской, каждая мама должна быть уверена, что платит деньги за абсолютно безопасный для ребенка товар, не требующий дополнительной обработки.

  • Image

    23 сентября 2016

    Минприроды России упростит порядок лицензирования участков недр для добычи подземных вод объемом менее 100 м3 в сутки

    Соответствующие поправки в Закон Российской Федерации «О недрах» разработан Минприроды России в целях упрощения порядка предоставления права добычи подземных вод с объем добычи не более 100 м3 в сутки в целях питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения объектов промышленности и сельского хозяйства.
     
    Документ внесен в Правительство РФ.

  • Image

    12 сентября 2016

    Информация о лицензировании добычи и использования подземных вод

    Министерство природопользования и экологии московской области разместило на официальном сайте информацию о лицензировании добычи и использования подземных вод. Положение включает в себя исчерпывающий список документов, необходимых для подачи заявление на получения лицензии, а так же информацию о возможности использовать при подаче заявления МФЦ муниципалитетов.

  • Image

    17 августа 2016

    Лицензирование скважин на воду – вопросы и ответы

    Лицензии на скважины дачникам не нужны!

    Жизнь бьёт ключом: должны ли простые дачники оформлять лицензии на водные скважины? Что грозит тем, кто нарушит новые правила? Об этом и многом другом рассказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган. Ведущая "Вестей ФМ" - Наталья Мамедова.

  • Image

    14 июня 2016

    Уведомление об изменении наименования организации

    Настоящим уведомляем, что 14 июня 2016 года в единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись об изменении наименования организационной правовой формы общества «Промбурвод» на публичное акционерное общество (ПАО).

    Просим учитывать данную информацию в текущей деятельности

  • Image

    17 марта 2016

    ОАО «Промбурвод» приняло участие в заседании Либеральной платформы партии «Единая Россия» на тему тему: «Текущее состояние систем теплоснабжения в стране: инерционный путь к деградации».

    Актуальность вопроса подчеркнуло количество присутствующих на данном заседании – более 300 человек. Представители профессионального сообщества, эксперты и аналитики обсудили широкий круг вопросов :

    ·Текущее состояние городских систем теплоснабжения;

    ·Деградация основных фондов в генерации и транспортировке тепла. Износ идет быстрее, чем восстановление основных фондов;

    ·Опережающий рост цен на энергоносители по сравнению с ценами на тепло, как следствие убыточность теплогенерирующего бизнеса;

    ·Слабая платежная дисциплина на всех уровнях системы;

    ·Отсутствие единого административного центра, ответственного за процесс теплоснабжения;

    ·Коррупция и кумовство на местах через лоббирование интересов одних игроков в ущерб другим.