Роспотребнадзор намерен изменить требования к качеству питьевой воды

23 октября 2019

Роспотребнадзор намерен изменить требования к качеству питьевой воды

Роспотребнадзор изменит требования к качеству питьевой воды в рамках «регуляторной гильотины». С таким заявлением выступила руководитель ведомства Анна Попова, выступая на пленарном заседании в Совете Федерации в рамках «правительственного часа».
"Мы выполняем поручение президента РФ начала этого года, именно касающееся качества воды питьевой водопроводной, мы провели актуализацию всей нормативной базы по воде в Российской Федерации. Мы актуализировали ее с учетом данных, которые представляет Всемирная организация здоровья, которые есть в Евросоюзе. Сегодня этот проект — внушительный том, над которым работали наши ученые и практики, лежит у меня на столе как проект", — сказала она.
Сообщается, что данный проект станет частью большого свода гигиенических нормативов, которые создаст ведомство.
Роспотребнадзор в рамках «регуляторной гильотины» намерен модернизировать санитарно-эпидемиологические правила и гигиенические нормы, и к 2021 году из 424 действующих правил останется лишь 10.


Всего по разделу «Эпидемиология» были пересмотрены 58 документов, требования систематизировали и сделали из них единый проект санитарно-эпидемиологических правил «Профилактика инфекционных и паразитарных болезней». Также было актуализировано 65 гигиенических нормативов. Сейчас продолжается модернизация санитарных правил по разделу «Гигиена».
Помимо этого, сформированы проекты восьми санитарных правил по направлениям: «Услуги», «Условия проживания и содержание территории», «Условия труда и производственные процессы», «Условия воспитания и обучения детей и подростков», «Радиационная безопасность», «Транспорт», «Требования для „специальных объектов“, „Общественное питание“.
Как пишет news.rambler.ru, реформа контрольно-надзорной деятельности, получившая неофициальное название „регуляторная гильотина“, предполагает отмену с 2021 года всех надзорных требований к бизнесу, которые к этому моменту не были пересмотрены и актуализированы. Все требования к предпринимателям будут вноситься в публичный реестр и пересматриваться на предмет обоснованности не реже, чем один раз в пять лет. Для реализации реформы правительство разрабатывает законопроекты „Об обязательных требованиях“ и „О государственном контроле (надзоре)“.

Источник -  Вода Magazine

 

« Все новости