Новости


  • Image

    04 марта 2024

    В Минстрое прорабатывают вопрос продления проекта «Чистая вода»

    Срок действия проекта, который реализуется в рамках нацпроекта «Экология», истекает в 2024 году. Сейчас Минстрой ведет переговоры с ответственными ведомствами о продлении этого и других проектов в сфере строительства.
    Об этом на «правчасе» пленарного заседания Совета Федерации 21 февраля рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.
    Главная цель проекта «Чистая вода» — обеспечение качественной питьевой водой 99 процентов горожан и 90,8 процента всего населения страны. Для этого государство выделяет средства на модернизацию систем водоснабжения малых и средних городов.
    Так, в 2019 году было введено 72 объекта, в 2020 году — 100, в 2021 году — 259, в 2022 году — 363, а в 2023 году – рекордные 389 объектов, сообщали ранее в Минстрое. Наибольшее количество объектов было построено и реконструировано в Брянской, Калужской Костромской, Саратовской областях и Республике Адыгея, Кабардино-Балкарской Республике, Владимирской и Московской областях.

  • Image

    12 февраля 2024

    В Калужской области рекомендовано построить водозабор для добычи подземных вод

    На замену Окскому поверхностному водозабору нужно построить альтернативный источник водоснабжения на Андреевском месторождении подземных вод, так как для растущего населения региона может не хватать воды. Такую рекомендацию решили включить в проект постановления Совета Федерации о господдержке социально-экономического развития Калужской области 22 января на заседании Комитета палаты регионов по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

    Согласно приведенным замглавы региона Ольгой Ивановой данным, основной Окский водозабор введен в эксплуатацию в 1985 году и может пропускать 95 кубометров воды в сутки. По ее мнению, этого недостаточно, учитывая, что население Калуги и Калужской области растет.

    Кроме того, уровень воды в Оке снижается на два сантиметра в год, происходит заиливание реки, и велика вероятность аварийной остановки водозабора, изношенного на 80 процентов, во время ледостава. Альтернативой может стать использование Андреевского месторождения подземных вод. Уже разработана проектно-сметная документация необходимых сооружений, и во втором полугодии проект отправят в Главгосэкспертизу, рассказала Иванова.

  • Image

    16 января 2024

    В Калмыкии запланированы научные работы для пополнения запасов подземных вод

    Специалисты Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ) проведут научные исследования на Верхнеяшкульском водозаборе в Калмыкии с целью искусственного пополнения запасов подземных вод.
    Это позволит улучшить качество питьевой воды для жителей региона. Сейчас обеспеченность качественной питьевой водой населения Калмыкии составляет всего 7,5%, что намного ниже среднего показателя по России.

  • Image

    28 декабря 2023

    В Минприроды России подвели предварительные итоги нацпроекта «Экология»

    На заседании Общественного совета Минприроды России озвучили предварительные итоги национального проекта «Экология». Мероприятие прошло в павильоне «Природоград» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

    «Если говорить о природоохранных целях, то национальный проект «Экология» – это ключевая природоохранная инициатива, которая запущена по поручению президента страны. И она демонстрирует эффективность: «мусорная реформа», реабилитация водных объектов, лесовосстановительная программа, борьба за чистый воздух. Действительно, сделано много. И не стыдно об этом рассказывать и похвалить коллег», – сказал председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

    Основные тезисы по реализации национального проекта «Экология», в который входит 10 федеральных проектов, озвучил руководитель проектного офиса Максим Фарафонтов.

  • Image

    04 декабря 2023

    Самый крупный в мире айсберг может вскоре исчезнуть

    Самый крупный в мире айсберг А23а в ближайшее время доберется до моря Скоша и может исчезнуть, сообщили в пресс-службе Арктического и антарктического научно-исследовательского института.
    Ученые рассказали, что в середине ноября его вынесло на чистую воду в Южном океане. Вероятно, скоро он прекратит существование или останется в системе круговорота Уэдделла и будет дрейфовать еще несколько лет.
    По прогнозу специалистов, айсберг подхватят океанские течения, которые идут из пролива Брансфилда на восток. После этого А23а проследует вдоль Южных Оркнейских островов, затем его вынесет в море Скоша. При таком сценарии он довольно быстро исчезнет под воздействием ветра, волн и теплых океанских вод.

  • Image

    20 ноября 2023

    Минэкологии МО поддержало законопроект об ужесточении наказаний за незаконное использование недр и вод

    Минэкологии Подмосковья поддержало законопроект о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях России. Документ поступил на рассмотрение из Московской областной Думы, для выработки совместной позиции о целесообразности внесения изменений.
    «Законопроект предусматривает увеличение наказаний в двух сферах – недропользовании и водопользовании, – рассказал министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В первом случае предлагается кратно увеличить штрафы для физических лиц, которые добывают полезные ископаемые без оформления лицензии. Сегодня за это предусмотрены штрафы от трех до пяти тысяч рублей, что несоизмеримо с ущербом от незаконной добычи, который может измеряться сотнями тысяч. С начала года наши сотрудники выявили 14 серьезных нарушений в сфере недропользования, суммарный ущерб от них превысил два миллиарда рублей. Министерство ведет работу по возмещению ущерба, однако здесь не обойтись и без ужесточения штрафных санкций».

  • Image

    19 октября 2023

    Россия и ЮАР обсудили вопросы использования и охраны водных ресурсов

    На площадке Минприроды России завершился первый день российско-южноафриканских консультаций, посвящённых теме сохранения и восстановления водных объектов, в том числе определения источников загрязнения и методов борьбы с ним.
    С российской стороны в мероприятии приняли участие директор департамента международного сотрудничества и климатических изменений Иван Кущ, заместитель руководителя Росводресурсов Татьяна Бокова, начальник управления планирования и реализации водохозяйственных программ Росводресурсов Василий Борисенко, представители ФГБУ «Центра развития ВХК» и РАН, с южноафриканской стороны – директор по вопросам мониторинга и контроля за соблюдением водопользования Анет Мьюир, директор по вопросам регулирования качества питьевой воды Соломон Макате, инженер Диван Ван Никерк и помощник директора Кало Мдлову.

  • Image

    14 сентября 2023

    С 1 сентября вступают в силу изменения в законодательство о недрах

    С 1 сентября 2023 года вступают в силу сразу два федеральных закона, четыре постановления правительства России и восемь ведомственных актов Минприроды, которые совершенствуют сферу недропользования в России.

    Вскрышные породы – в дело
    Начинают действовать изменения в закон «О недрах», благодаря которым отходы недропользования, в том числе вскрышные и вмещающие породы, будут максимально вовлечены во вторичный оборот.
    Теперь из таких пород можно извлекать полезные ископаемые или компоненты, например, молибден, медь или никель без получения отдельной лицензии, а также использовать их для ликвидации и консервации горных выработок, рекультивации земель, строительства, а также в целом для производственных нужд, в том числе не связанных с недропользованием. При этом любой такой проект должен получить положительное заключение государственной экологической экспертизы.
    «Задача – максимально бережно относиться к природным ресурсам. Принятие закона – это часть большой работы по вовлечению во вторичный оборот всех отходов производства. «Вскрыша» может использоваться, например, при строительстве дорог или укреплении грунта под фундаментом. Но если компания эти породы не возьмёт, или заявит, но не использует, то их признают отходами, и, соответственно, это плата за воздействие на окружающую среду», – комментировал глава Минприроды Александр Козлов.
    К закону приняты два постановления правительства России. Первое наделяет Минприроды полномочиями утверждать порядок добычи полезных ископаемых и компонентов из отходов недропользования, а также порядок использования недропользователями вскрышных и вмещающих пород. Оба приказа ведомства вступают в силу вместе с изменениями в закон «О недрах».

  • Image

    24 августа 2023

    Нехватка пресной воды: бытовая проблема превращается в политическую

    В турецком Стамбуле запасов воды осталось на 2 месяца. Мэр города призвал жителей экономить воду. Проблема пресной воды остро стоит во всем мире. Глобалисты утверждают: человеческая цивилизация движется в сторону пресноводного кризиса, который может спровоцировать Третью мировую войну.
    Уровень воды в водохранилищах, снабжающих Стамбул, упал до рекордно низкого уровня. Из-за сильной засухи воды в городе осталось на 8 недель, не больше. Если засуха продолжится, ситуация станет критической. Что же происходит в турецкой столице?
    От жесткой экономии до войн: что происходит из-за нехватки пресной воды
    «Стамбул — большой город, перенаселенный, источник питьевой воды там — грунтовые воды, то есть воду берут из-под земли. По сообщениям сейсмологов, сейчас в Стамбуле ожидают землетрясение, возможно, произошло подземное смещение, вода могла уйти из-за этого. К тому же из-за аномальной жары потребляют очень много воды», — рассказал «НИ» старший научный сотрудник Международного научно-исследовательского института устойчивого развития, кандидат экономических наук, магистр экологии устойчивого развития Александр Долгушин.

    Прогнозы метеорологов в Турции пугают. Накануне там был зафиксирован новый температурный рекорд. Впервые в истории страны столбики термометров поднялись до 49,5 градуса выше нуля. В Стамбуле и Измире она достигла 44 градусов. По информации городского Управления водных ресурсов и канализации Стамбула, на сегодня уровень заполненности хранилищ составил 33,37%. Для сравнения, в августе 2022 года этот показатель достигал 62%. Турецкие власти добавили, что к настоящему моменту половина из 10 крупных водохранилищ практически обмелели. Наибольший объем запасов воды — примерно 80% — приходится всего на три водохранилища: Теркос, Омерли и Дарлык.

    Пресная вода добавила хлопот и жителям Европы. Вот уже несколько месяцев страны ЕС стараются, как могут, экономить ее, исполняя решения правительств. Например, Литва ввела норматив — не более 10 кубических метров на человека в сутки. В столице Польши Варшаве приостановили паромное сообщение. Хотя официально о дефиците воды не говорится, к ее экономии призывают постоянно. Уровень Вислы опустился почти до рекордно низкого значения. В Варшаве запущена акция «Уважай воду». В связи с аномальной жарой в Испании тоже призывают к экономии воды. Аномальная жара в последние дни загоняет европейцев в фонтаны.

    Вопрос пресной воды превратился в политический вопрос. По мнению политологов, Третья мировая война будет за пресную воду.

  • Image

    27 июля 2023

    Минприроды признало самое распространённое химическое вещество природным ископаемым

    Минприроды внесло водород в «Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод». В ведомстве пояснили, что это позволит проводить геологоразведку по поиску участков для добычи его из недр, сообщает «Интерфакс», со ссылкой на комментарий представителя Минприроды.

    «На данный момент нет сведений о потенциальных запасах и ресурсах водорода в недрах, о том, как водород аккумулируется в недрах, масштабах и интенсивности водородной дегазации недр. Включение позиции “водород природный” в Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод даст возможность выполнять геологоразведочные работы и находить перспективные участки для добычи водорода из недр», — рассказали информагентству в министерстве.

    При этом в Минприроды признают, что добыча природного водорода — наиболее экологически чистая технология его получения по сравнению с паровой конверсией метана или газификацией угля, при которых в атмосферу выбрасывается углекислый газ.

  • Image

    13 июля 2023

    IAHS предлагает новый инструмент для обмена научными исследованиями по всему миру

    IAHS предлагает новый инструмент для обмена научными исследованиями по всему миру – Цифровой водный глобус (DWG). Это онлайн-приложение представляет собой вращающийся глобус, с которого можно перейти на масштабируемую карту мира, где отмечены актуальные объекты и отображается связанная с ними информация (например, постоянная выставка цифровых плакатов, связанная с веб-сайтом IAHS). Фильтрация возможна по ключевым словам, и первая версия заполнена примерами тематических исследований с каждого континента, предоставленными Целевой группой DWG, рабочей группой Panta Rhei и некоторыми членами Бюро.

  • Image

    19 июня 2023

    Виктория Абрамченко: Прирост запасов подземных вод в России увеличат в два раза.

    К концу 2024 года планируется увеличить прирост запасов подземных вод в два раза для решения проблемы вододефицита в ряде регионов. Об этом сказала зампредседателя Правительства Виктория Абрамченко на «правительственном часе» в Совете Федерации 7 июня.

    «В ряде регионов страны остро стоит проблема вододефицита, поэтому одна из решаемых Правительством задач — поиск новых источников водоснабжения. Существенно возрастает роль подземных питьевых вод в водоснабжении страны для решения проблем вододефицита. К концу 2024 года планируем увеличить прирост запасов подземных вод в два раза», — сказала замглавы кабмина. В прошлом году, по ее словам, уже приступили к бурению поисковых скважин на воду, направив на эти цели 200 млн рублей, и еще по 200 млн предусмотрено на этот и следующий годы.

  • Image

    16 мая 2023

    Вода на Земле могла появиться из первичной водородной атмосферы

    Водород — главный элемент космоса. Атмосферы многих экзопланет содержат молекулярный водород. Американские ученые разработали оригинальную модель, основанную на предположении, что первичная атмосфера Земли тоже была богата Н2. Согласно этой модели, вода на Земле появилась в результате взаимодействия водорода атмосферы с океаном силикатной магмы. Параллельно модель объясняет еще две геологические загадки — почему для земных недр характерна окислительная среда и как образовался дефицит плотности в ядре.

    Астрономические наблюдения показывают, что протопланетные диски вокруг молодых звезд примерно на 99% состоят из водорода и гелия, а оставшаяся часть приходится на пыль, содержащую другие элементы, такие как кремний, углерод и кислород. Считается, что со временем частицы этой пыли за счет взаимного притяжения собираются в планетезимали — небольшие небесные тела, вращающиеся вокруг протозвезды. Если аккреция материала продолжается, уплотняющееся вещество при увеличении давления и температуры в недрах планетезимали начинает дифференцироваться. В ядре накапливаются более тяжелые, тугоплавкие элементы, а более легкоплавкий материал всплывает к поверхности. С этого момента планетезималь становится протопланетой.

  • Image

    07 апреля 2023

    У Кавминвод будет своя питьевая вода из подземного месторождения

    Руководство Ставрополья изыскало ресурсы для решения старой проблемы обеспечения водой жителей региона Кавказских Минеральных Вод, проблема решится в 2025-2026 годах с разработкой Малкинского месторождения пресных подземных вод.

    Власти Ставрополья в скором времени улучшат водоснабжение Кавказских Минеральных Вод (Кавминвод), и поможет им в этом разработка Малкинского месторождения пресных подземных вод, сообщил сегодня на “прямой линии” с населением глава Ставрополья Владимир Владимиров.

  • Image

    13 февраля 2023

    Более 1 миллиарда кубометров питьевой воды подготовили в Москве в 2022 году

    Более 1 миллиарда кубометров питьевой воды подготовили в Москве в 2022 году, сообщается в телеграм-канале столичного комплекса городского хозяйства.

    "Подготовка питьевой воды для столицы и ряда близлежащих городов Подмосковья осуществляется на четырех станциях водоподготовки: Рублевской, Северной, Западной и Восточной. Их сегодняшних мощностей достаточно для обеспечения качественного и бесперебойного водоснабжения потребителей. За прошлый год со станций вышло более 1 миллиарда кубометров питьевой воды. Постоянно ведется работа по внедрению новейших высокоэффективных технологий, повышающих качество воды, в том числе озонирования с сорбцией на активированном угле", – цитируют в сообщении заместителя мэра Москвы.

    Отмечается, что качество питьевой воды строго контролируется на всех этапах пути к потребителю. Вода анализируется по 184 физико-химическим, микробиологическим и гидробиологическим показателям. За прошлый год было проведено свыше 2,5 миллионов различных исследований.

    "Городская сеть водоснабжения в Москве является самой протяженной в стране – более 13 тысяч километров", - дополняется в сообщении.