Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении нормативов потерь воды

18 февраля 2020

Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении нормативов потерь воды

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об установлении нормативов потерь воды в централизованных системах водоснабжения.
Инициатором законопроекта является Мурманская областная дума.
В соответствии с законопроектом за Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ закрепляется право утверждения порядка установления нормативов потерь горячей, питьевой, технической воды в централизованных системах водоснабжения при ее производстве и транспортировке. Однако сами нормативы потерь будут утверждать региональные органы власти.
При этом документ предусматривает, что потери воды будут в обязательном порядке учитываться при расчете тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения
Как считают депутаты Мурманской областной думы, принятие такого закона приведет к снижению тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения.
В настоящее время, по данным заместителя председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павла Качкаева, уровень потерь воды в среднем по стране составляет около 24%. Самые большие потери в Крыму, Карачаево-Черкесии и на Сахалине.Как считают в
профильном комитете Госдумы, принятие такого закона будет стимулироваться водоканалы активнее заниматься модернизацией систем водоснабжения. Это приведет к снижению потерь воды и в конечном результате к сокращению производственных затрат, что должно отразиться на тарифах для потребителей.
Источник - ВОДА MAGAZINE

 

« Все новости