В Роскачестве исследовали воду для кулеров

10 февраля 2021

В Роскачестве исследовали воду для кулеров

Воду для кулеров 20 торговых марок (ТМ) российского производства проверили эксперты Роскачества. Они выявили отклонения по микробиологической безопасности и признаки фальсификации, сообщает  пресс-служба организации.
В исследовании участвовала вода во вторичных емкостях объемом 19 л. Замечаний не возникло только к воде «Главвода». Превышение общего микробного числа выявлено в воде «Виста» (в 1,5 раза), «Аква баланс», «Родной источник», «Родной ключ», «Свежесть Алтая» и «Уральская» (в три раза).
В семи случаях возникли замечания по превышению или недостатку тех или иных химических элементов, заявленных в маркировке. Речь идёт о фальсификации продукции, в том числе неумышленной. При этом в образцах нет превышения по нитратам, тяжелым металлам, хрому и хлору.
В 16 случаях в маркировке есть информация, способная ввести потребителя в заблуждение. Это в том числе указания вида «живая», «артезианская», «чистой воды идеал», «без консервантов», «из подземных источников» и прочее. В одном случае на этикетке указано Premium, что якобы означает «премиальное» качество.
Изображения на этикетке родника, озера, снежных горных вершин и тому подобного может создать представление о природном происхождении воды, хотя на самом деле её взяли из водопровода, отметили эксперты.
Источник -  ИА REGNUM.

 

« Все новости