План "Б": что будут делать, если Краснодарское водохранилище совсем "иссякнет"

11 сентября 2020

План

В Кубанском бассейновом водном управлении рассказали о текущей обстановке на Краснодарском водохранилище — уровень воды упал, и предсказать как будет развиваться ситуация, специалисты пока не могут. Но уже продуманы меры на случай ухудшения водохозяйственной обстановки, сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на "Кубань 24".
"По данным на пятницу, приток в водохранилище составляет 73 куб. м/сек., сброс установлен на уровне санитарного пропуска — 81 куб м/сек. Объем водохранилища в настоящий момент составляет 187 млн куб. м. Уровень воды составляет 25,81 м (нормальный подпорный уровень — 32,75 м). Работники водохранилища ведут постоянный мониторинг ситуации.


"Трудно сказать о дальнейшем развитии водохозяйственной обстановки в бассейне реки Кубань, так как на ситуацию могут повлиять только обильные осадки. В случае ухудшения водохозяйственной обстановки и дальнейшего снижения попусков из Краснодарского водохранилища в целях обеспечения бесперебойной работы хозяйственно-питьевых водозаборов на реке Кубань будет использоваться запас воды Варнавинского водохранилища, вплоть до наступления благоприятной водохозяйственной обстановки. Эти меры позволят обеспечить бесперебойную работу Анапского и Таманского водозаборов на реке Кубани", — рассказал заместитель руководителя Кубанского бассейнового водного управления Юрий Лукшин.
Он добавил, что водоснабжение Новороссийска и Геленджика осуществляется по Троицкому групповому водопроводу из источников месторождения подземных вод в районе станицы Троицкой Крымского района и не зависит от запаса воды в Краснодарском водохранилище и водности реки Кубань", — сообщает "Кубань 24".
Источник - KrasnodarMedia

 

« Все новости