В Иране заканчивается вода

20 августа 2020

В Иране заканчивается вода

По данным экспертов, бассейны крупнейших рек Ирана стали теплее, но из-за снижения количества осадков, воды в них накапливается меньше, и стоки становятся слабее. The National Interest в материале Iran is Running Out of Water, соляные бури представляют собой новую угрозу для миллионов людей на северо-западе Ирана. Озеро Урмия, например, которое когда-то было одним из крупнейших в мире и по-прежнему остается самым большим в стране, уменьшилось в десять раз.
В итоге обширные солончаки остаются незащищенными от ветра, штормы становятся более солеными и случаются даже в холодное и дождливое время года. Из-за продолжающейся засухи и увеличения площади солончаков ситуация будет продолжать ухудшаться. Соляные бури представляют прямую угрозу для органов дыхания и зрения как минимум 4 млн человек, живущих как в сельских, так и в городских районах вокруг озера Урмия. Повышение засоления почвы снижает урожай сельскохозяйственных и садовых культур, выращиваемых вокруг озера. Площадь водоема сократилась настолько, что катание на лодках больше невозможно, от чего страдает туризм.


Столь резкое ухудшение условий связано с деятельностью человека. В течение последних трех десятилетий Иран реализовал несколько пятилетних планов экономического развития, часть из которых включала предоставление крупных государственных займов для сельскохозяйственного сектора с целью расширения и перехода от преимущественно дождевого полива к орошению. Чтобы обеспечить необходимые объемы воды для ферм, а также для растущего бытового и промышленного использования, было построено более 50 плотин на реках, которые протекают по территории северо-западного Ирана и впадают в озеро.
Помимо плотин, забирающих воду, которая когда-то питала озеро, засуху усилило изменение климата. В последние десятилетия количество осадков уменьшилось, и бассейн Урмии пережил несколько многолетних засух. В результате озеро значительно уменьшилось, что спровоцировало ряд экономических, социальных и медицинских проблем. Происходящее с озером Урмия - лишь одна их многих водно-экологических проблем Ирана.
В Иране становится теплее и суше
Изменение климата и деятельность человека повлияли на гидрологические изменения в Иране в последние десятилетия. В стране насчитывается 30 основных речных бассейнов, и есть гидроклиматические данные для каждого из них за последние 30 лет, включая температуру поверхности, осадки, количество воды под землей, в почве и скалах, поверхностный сток (количество избыточной дождевой воды, которая не может быть поглощена почвой), а также объемы испарения и транспирации из растений.
Были вычислены значения для каждой из этих переменных за два 15-летних периода, в 1986–2001 и 2002–2016 годы. Таким образом экспертам удалось зафиксировать, как объем воды менялся в каждом из бассейнов. Бассейны крупнейших рек Ирана стали теплее, но из-за снижения количества осадков, воды в них накапливается меньше, и стоки становятся слабее.
В некоторых речных бассейнах, где осадки и сток уменьшились, все еще наблюдается увеличение суммарного испарения (сумма испарения и транспирации растений). Поначалу это может показаться странным, так как меньшее количество дождевой воды означает, что меньше воды испаряется. Озеро Урмия - бессточное, из него ничего не вытекает, и вся вода, которая находится в нем, испаряется (поэтому озеро соленое). Но почему суммарное испарение увеличилось, если бассейн питается меньшим количеством воды?
Все дело в человеческой активности. Во-первых, плотины увеличивают площадь поверхности водоема по сравнению с естественным стоком до строительства плотины. Искусственные озера и водохранилища больше подвержены влиянию воздуха и прямых солнечных лучей, за счет чего испарение увеличивается.
Не стоит забывать и о сельском хозяйстве. Чем больше культур выращивается, тем больше воды потребляется растениями, и для выращивания этих растений требуется больший полив. Чтобы доставить воду в некоторые районы, фермеры начали осуществлять проекты по использованию подземных вод и крупномасштабные программы перекачки ресурса.
Такое использование воды для поддержания и расширения человеческой деятельности имеет серьезные экологические и социально-экономические последствия, особенно в этой засушливой части мира, о чем свидетельствуют изменения в озере Урмия. Управляющим органам необходимо смягчать неблагоприятные гидрологические изменения и связанные с ними социально-экономические последствия, среди которых воздействие на окружающую среду и здоровье людей.

Источник - Вестник Кавказа

 

« Все новости