Международная конференция «Подземные воды-2017»

05 декабря 2017

Международная конференция «Подземные воды-2017»

В период с 29 ноября по 1 декабря 2017 года ПАО «Промбурвод» в лице Генерального директора Френкеля Б.Е. и заместителя генерального директора по международным проектам и связям с общественностью  Долженко Т.А. приняло участие в Международной конференции «Подземные воды-2017», проходившей в городе Ессентуки. Это мероприятие проводилось в рамках Года экологии и было одним из немногих мероприятий, посвященных самым злободневным вопросам сохранности подземных вод.

ПАО «Промбурвод» и СРО Союз бурильщиков на воду неоднократно на всех уровнях исполнительной и законодательной власти пытались привлечь внимание к рациональному использованию подземных вод как к важнейшему социальному и экономическому ресурсу. Проигрывая в сражении по уровню доходности углеводородному сырью, подземная вода, как «падчерица» водохозяйственного и ресурсного комплекса страны, оставалась на задворках активной экономической и нормотворческой деятельности.

Проведение международной конференции, посвященной именно проблемам использования подземных вод, а не общим проблемам  недропользования, дает надежду на возвращение этому драгоценному ресурсу подобающего статуса – статуса важнейшего стратегического ресурса страны, важнейшего элемента жизнеобеспечения и основы социальной стратегии государства.

В числе участников конференции были представители законодательной и исполнительной ветвей власти как федерального, так и регионального уровня, руководящие чиновники Роснедр, ГКЗ, ведущие гидрогеологи страны, представители профессионального сообщества. На конференции были рассмотрены вопросы классификации запасов подземных вод (докладчик – Боревский Б.В., генеральный директор ЗАО «ГИДЭК»), представлены планы развития системы государственной экспертизы запасов полезных ископаемых (докладчик – Шпуров И.В., генеральный директор ФБУ «ГКЗ»), подготовлен анализ типовых ошибок при составлении проектов геологического изучения недр (докладчик – Арутюнов С.Б., директор СК отделения ФБУ «Росгеолэкспертиза»).

 

« Все новости