Эрлифт

Эрлифт

В Республике Башкортостан мы предлагаем нашим заказчикам систему прочистки скважин от ила и песка на глубину до 130 метров.

Система разработана на базе промышленной модели, созданной советскими учеными на основе устройства, получившего название «эрлифт».

Справочно: эрлифт (англ. airlift, от «air» - воздух и «lift» - поднимать) - устройство для подъёма жидкости за счёт энергии пузырьков смешиваемого с ней сжатого воздуха. Впервые упоминается в исследовании немецкого горного инженера Карла Лошера в 1797 году. Активно начинает использоваться во всем мире со второй половины XIX века в нефтяной промышленности. После второй мировой войны эрлифты находят широкое применение в различных отраслях промышленности СССР: в угольной промышленности, в строительстве, на заводах и фабриках при перекачке агрессивных жидкостей и кислот, на обогатительных и горно-рудных комбинатах (подъем горной массы, водоотлив), на тепловых электростанциях для гидроподъема и дальнейшего самотечного гидротранспорта золы и шлака, в химических и металлургических производствах, на сахарных заводах и т. д. Принцип эрлифта, например, использовал русский инженер В.Г. Шухов - конструктор телевизионной башни в Москве на Шаболовке.

Эрлифты обладают рядом достоинств: простота устройства; отсутствие движущихся частей; допустимо содержание взвеси в неограниченном количестве в транспортируемой жидкости; источником энергии служит сжатый воздух, поступающий от воздуходувок.

Эрлифт позволяет прочищать старые и заброшенные скважины, количество которых в Республике Башкортостан достигло 67% от общего количества скважин.

Наши специалисты подняли чертежи предложенной советскими учеными модели и модернизировали ее.

На сегодняшний день установка может работать на глубину до 130 м.