Чтобы сохранить запасы подземных вод, правительство Тюменской области субсидирует ЖКХ.

07 августа 2013

Чтобы сохранить запасы подземных вод, правительство Тюменской области субсидирует ЖКХ.

В Тюменской области существует угроза истощения запасов питьевой воды? Этот вопрос, со ссылкой на портал органов государственной власти региона, задает информационный ресурс newsprom.ru.

Приоритетная социальная задача правительства Тюменской области — обеспечение населения доброкачественной питьевой водой. Такие выводы сделаны на основании данных доклада об экологической ситуации в Тюменской области в 2012 году.

В целях сохранения природного качества подземных вод, используемых для питьевого водоснабжения, и охраны недр в Тюменской области ежегодно проводится обследование территории с инвентаризацией фонда скважин, пробуренных на подземные воды.
Выявленные бесхозяйные объекты, находящиеся в аварийном состоянии, ликвидируются. Всего в рамках долгосрочной целевой программы «Основные направления развития минерально-сырьевого и топливно-энергетического комплексов Тюменской области» за последние годы ликвидировано более 380 подобных сооружений, из них в 2012 году — 217. На 2013 — 2015 годы запланировано завершение повторного обследования с последующей ликвидацией вновь выявленных бесхозяйных аварийных скважин.

Выполненное обследование показывает, что практически у всех предприятий жилищно-коммунального хозяйства отсутствует оценка запасов подземной воды на участках недр, эксплуатируемых в целях питьевого водоснабжения, то есть существует угроза истощения запасов воды и ухудшения их качества. Оценка является существенным условием лицензии на право пользования недрами в целях добычи воды и должна производиться один раз в 25 лет при отсутствии потребности в увеличении установленных объемов добычи воды.

Учитывая финансовое положение организаций жилищно-коммунального сектора, правительством области было принято решение об оказании государственной поддержки таким предприятиям в форме субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе. Они предоставляются для возмещения расходов, произведенных предприятиями на оценку (переоценку) и экспертизу запасов пресных подземных вод. На эти цели выделено более 80 млн. руб.

Выделение средств активизировало деятельность предприятий по оформлению лицензий. С момента вступления в силу постановления правительства Тюменской области от 20.06.2011 №195-п «О порядке предоставления государственной поддержки в форме субсидии водоснабжающим организациям и индивидуальным предпринимателям» было оформлено более 30 лицензий на добычу пресных подземных вод.

В 2012 году в департамент недропользования и экологии Тюменской области поступило 30 заявок на получение государственной поддержки в форме субсидии. По результатам их рассмотрения заключено 29 договоров о предоставлении субсидии на общую сумму 36.5 млн. руб. Всего в 2011- 2012 годах действовало 56 договоров с общим объемом государственной поддержки 81.9 млн. руб. По состоянию на 1 января 2013 года по 32 договорам завершены работы по оценке и государственной экспертизе запасов месторождений пресных подземных вод, эксплуатирующихся на основании 57 лицензий. Сумма возмещения расходов, произведенных водоснабжающими организациями, составила 76.7 млн. руб, из них в 2011 году — 33.5 млн. руб, в 2012 году — 43.2 млн. руб.

В 2013 году ожидается более 30 обращений водоснабжающих организаций, планируемая сумма государственной поддержки — свыше 37 млн. руб.

По информации newsprom.ru

 

« Все новости