ОАО «Промбурвод» принял участие в круглом столе на тему «Политика в сфере платежей в ЖКХ"

25 июня 2015

ОАО «Промбурвод» принял участие в круглом столе на тему  «Политика в сфере платежей в ЖКХ

 ОАО «Промбурвод» принял участие в круглом столе на тему  «Политика в сфере платежей в ЖКХ: как снизить нагрузку на население и повысить эффективность отрасли», который 24 июня 2015 года провела   Либеральная платформа партии «Единая Россия» совместно с медиахолдингом «Эксперт».

В мае этого года задолженность потребителей за жилищно-коммунальные услуги впервые превысила отметку в 1 трлн. рублей. Все процессы в отрасли взаимосвязаны, рост неплатежей серьезно угрожает финансовой устойчивости всех участников рынка и может привести к изношенности инфраструктуры, а  следовательно, и к снижению надежности поставки энергоресурсов, в том числе в водоснабжении. Именно в водоснабжении  изношенность сетей наиболее высокая. Водоканалы, в следствии недополучения финансовых средств, вынуждены откладывать программы по модернизации всех процессов, и добычи вод из подземных источников в том числе.

В процессе дискуссии были обсуждены вопросы возможного ужесточения штрафных санкций для неплательщиков, изменение статуса Управляющих компаний, перспективы заключения прямых договоров между собственниками жилья и поставщиками энергоресурсов.

 

« Все новости