ДАЙДЖЕСТ СМИ 21 ОКТЯБРЯ 2014 г

21 октября 2014

ДАЙДЖЕСТ СМИ 21 ОКТЯБРЯ 2014 г

ДАЙДЖЕСТ СМИ 21 ОКТЯБРЯ 2014 Г.

В Министерствах и ведомствах

Российская делегация примет участие в VII Всемирном водном форуме в Корее.

Делегация Министерства природных ресурсов и экологии РФ и ФГБУ "Центр развития водохозяйственного комплекса" примет участие в VII Всемирном водном форуме, который пройдёт 12-17 апреля 2015 года в корейском городе Тэгу. Об этом заявил заместитель генерального директора ФГБУ "Центр развития водохозяйственного комплекса" Роман Минухин.

Подробнее: http://voda.org.ru/news/show/1109

 

Разъяснения Росприроднадзора по осуществлению Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы полномочий администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от платы за негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с многочисленными обращениями природопользователей, осуществляющих свою деятельность   в границах города Москвы, по вопросам администрирования платы за негативное воздействие на окружающую среду, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования разъясняет полномочия Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в части администрирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации от платы за негативное воздействие на окружающую среду.

Подробнее: http://rpn.gov.ru/node/9891

Минприроды России впервые провело интернет-конференцию, в которой приняли участие представители более 70 регионов страны.

Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, выступая 16 октября 2014 г. в рамках интернет-конференции «Обращение с отходами в России: практические вопросы». По его словам, вниманию участников конференции представлено 37 докладов авторитетных экспертов. В настоящее время в мероприятии приняло участие более 1800 слушателей, в дискуссии участвовали представители 19 субъектов РФ.

Подробнее: http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=136742

«В ближайшие три года ключевые госпрограммы по линии Минприроды России будут финансироваться максимально близко к их целевым показателям. Экономить на природе не будем»,- заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на оперативном совещании в Минприроды России.

Также Министр добавил, что дополнительных бюджетных ассигнований, вызванных введением санкций, на текущий бюджетный период не предусмотрено. В настоящее время Минприроды России реализует три долгосрочные государственные программы: «Воспроизводство и использование природных ресурсов», «Развитие лесного хозяйства» и «Охрана окружающей среды».

Подробнее: http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=136735

Всероссийскому научно-исследовательскому институту гидрогеологии и инженерной геологии» (ФГУП «ВСЕГИНГЕО») – 75 лет.

Институт ВСЕГИНГЕО – уникальное геологическое научно-производственное предприятие, создавшее системную научную и нормативно-методическую основу проведения на территории страны гидрогеологических, инженерно-геологических и геокриологических геологоразведочных работ и исследований. Эти исследования позволили в короткие сроки создать гидрогеологическую и инженерно-геологическую подотрасль страны, минерально-сырьевую базу подземных вод, обеспечить их широкое использование для водоснабжения населения и экономики страны, существенно повысить инженерно-геологическую и геокриологическую изученность.

Подробнее: http://www.rosnedra.gov.ru/article/7573.html

В Минюсте России зарегистрирован разработанный Минприроды России Порядок определения ставок регулярных платежей за пользование недрами.

Регулярные платежи за пользование недрами взимаются за предоставление пользователям недр прав на поиск и оценку месторождений полезных ископаемых, на геологоразведку, геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а также на строительство таких сооружений. Регулярные платежи уплачиваются пользователями недр в течение периода действия соответствующей лицензии, независимо от фактического проведения работ. В соответствии с принятым документом, размеры ставок регулярных платежей определяются в зависимости от размера участка недр и вида полезного ископаемого. Методика расчёта учитывает также экономико-географические условия, продолжительность работ, степень геологической изученности территории и степень риска.

Подробнее: http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=136761

В регионах:

« Все новости