ДАЙДЖЕСТ СМИ 13 ОКТЯБРЯ 2014 г

13 октября 2014

ДАЙДЖЕСТ СМИ 13 ОКТЯБРЯ 2014 г

ДАЙДЖЕСТ СМИ 13 ОКТЯБРЯ 2014 Г.

В Министерствах и ведомствах

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской дал интервью «Российской газете».

Среди отраслей, попавших под западные санкции, оказалась разведка и добыча углеводородов. Как российские компании реагируют на это? Какие возможны альтернативы? Что ожидает рынок нефтепродуктов? На вопросы "Российской газеты" ответил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

Подробнее: http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=136680

]

Минприроды России будет оказывать содействие во внедрении «зеленых стандартов» при строительстве объектов в г. Москве и других регионах России.

Об этом заявил заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин, выступая 8 октября 2014 г. на заседании коллегии Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы. Мероприятие посвящено разработке стимулирующих мер по внедрению «зеленых стандартов» при создании объектов недвижимости. Р.Гизатулин отметил, что Минприроды России уже несколько лет последовательно реализует государственную политику в обеспечении экологической безопасности строительной сферы.

Подробнее: http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=136653

В регионах:

Минэкологии Башкирии считает строительство «Кроношпана» допустимым.

Министерство природопользования и экологии Башкирии считает допустимым реализацию проекта «Кроношпан», несмотря на решение Верховного суда России. Напомним, ранее Верховный суд РФ признал недействительнымиСанПиНы, которые разрешали сброс сточных вод в пределах второго пояса зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Подробнее:  http://ufa1.ru/text/newsline/852663.html?full=3

Общее обмеление рек – актуальная проблема Ярославской области.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов обсудил на встрече с волжским природоохранным прокурором Вениамином Селифановым вопросы природопользования. На встрече Сергей Ястребов и Вениамин Селифанов обсудили экологические вопросы, актуальные не только для Ярославской области, но и для остальных регионов. Наиболее актуальной проблемой 2014 года Вениамин Селифанов назвал общее обмеление рек – в этом году отмечен самый низкий уровень воды за всю историю метеонаблюдений. Обмеление отрицательно сказалось не только на судоходстве, но и на количестве рыбы. В ближайшие годы уровень воды должен восстановиться.

Подробнее: http://yarreg.ru/articles/20141008121212

Брянская природоохранная прокуратура принимает меры по пресечению нарушений водного законодательства.

Брянская природоохранная прокуратурапровела проверку исполнения ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО» требований водного законодательства. По результатам проверки природоохранной прокуратуройв Навлинский районный суд направлено заявление о принятии мер по обеспечению иска в виде запрета юридическому лицу осуществлять забор воды из реки до получения разрешительных документов.

Подробнее: http://procrf.ru/news/248619-prirodoohrannaya-prokuratura-prinimaet-meryi.html

« Все новости