ДАЙДЖЕСТ СМИ 6 ОКТЯБРЯ 2014 г

06 октября 2014

ДАЙДЖЕСТ СМИ 6 ОКТЯБРЯ 2014 г

ДАЙДЖЕСТ СМИ 6 ОКТЯБРЯ 2014 Г.

В Министерствах и ведомствах

На сайте Минприроды России размещен Государственный доклад «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2013 году».

В 20-ом, юбилейном, выпуске государственного доклада охарактеризовано состояние озера Байкал и Байкальской природной территории, приведены оценки и обобщения, освещены меры по охране уникальной экосистемы озера, даны предложения и рекомендации органам управления. Кроме того, в докладе освещено состояние всех компонентов окружающей среды и социально-экономическое положение территории, охарактеризованы все виды антропогенного воздействия на озеро и меры нормативно-правового регулирования, программные мероприятия, контрольно-надзорная деятельность и др.

Скачать доклад:  www.mnr.gov.ru/upload/iblock/153/mnr_baikal-2013.rar  [.rar 169,256.34 кб.]

Ладожское и Онежское озера хотят сделать национальным достоянием России.

Объявить природный комплекс Ладожского и Онежского озер национальным достоянием Российской Федерации предлагается в проекте федерального закона "Об охране Ладожского и Онежского озер". Законопроект, разработанный представителями трех регионов, приведет к ужесточению ограничения хозяйственной и градостроительной деятельности в охранной зоне.

Подробнее: http://itar-tass.com/spb-news/1481788

В регионах:

Ядовито-зеленая река напугала новгородцев.

В Новгородской области главная река города Старая Русса вдруг позеленела. Как выяснилось, от попадания в нее красителя уранин-А. Обычно этот препарат используют как маркер для изучения путей следования подземных вод. Но сотрудники теплоснабжающей организации в Старой Руссе решили подкрасить уранином воду в городской системе отопления, чтобы отбить у некоторых горожан привычку пользоваться водой из батарей для хозяйственных нужд.

Подробнее:  http://www.rg.ru/2014/10/01/reg-szfo/zelen.html

 

Аннулирован конкурс на 530 млн рублей.

Управление Федеральной антимонопольной службы – Дагестанское УФАС России предписало Федеральному государственному бюджетному учреждению «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан» аннулировать открытый конкурс. Конкурс проводился на право заключения договора подряда на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции головного водозабора межхозяйственного магистрального канала и сооружений Самур-Дербентской оросительной системы. Начальная максимальная цена контракта составила 530,019 млн рублей.

Подробнее: http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_35903.html

« Все новости