ДАЙДЖЕСТ СМИ 1 ОКТЯБРЯ 2014 г

01 октября 2014

ДАЙДЖЕСТ СМИ 1 ОКТЯБРЯ 2014 г

ДАЙДЖЕСТ СМИ 1 ОКТЯБРЯ 2014 Г.

В Министерствах и ведомствах

Саммит в Астрахани открыл путь к разделу моря.

Четвертый саммит глав прикаспийских государств, прошедший в Астрахани, ознаменовался прорывом, которого ждали почти 20 лет: лидеры России, Казахстана, Азербайджана, Туркмении и Ирана согласовали политическое заявление, где впервые зафиксировали будущие договоренности по статусу Каспия. Это позволит уже в 2015 году принять декларацию, которая поставит точку в спорах о том, как делить Каспийское море и как пользоваться его ресурсами.

Подробнее:  http://ria.ru/politics/20140929/1026131228.html

Делегация Минприроды РФ приняла участие конференции Всемирной водной ассоциации в Лиссабоне.

Делегация министерства природных ресурсов и экологии РФ приняла участие в работе конференции Всемирной водной ассоциации, которая прохшла 21-26 сентября в Лиссабоне. По словам Директора департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрия Кириллова, который возглавил делегацию, в Португалии с 2014 по 2020 годы запускается государственная программа, в которой 13 основных целей схожи с российской федеральной целевой программой «Вода России».

Подробнее: http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=136482

Минприроды России не считает целесообразным перенос сроков вступления в силу новых правил сброса сточных вод в городские системы водоотведения.

Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, комментируя публикации в ряде СМИ, в которых была приведена позиция председателя Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина относительно необходимости переноса сроков вступления в силу новых требований к абонентам систем водоотведения.

Подробнее: http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=136464

Минприроды России выбрало 18 организаций для выделения субсидий на инвестпроекты по водосбережению.

Комиссия Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации приняла решение направить в третьем квартале 2014 года субсидии общей суммой около 275 млн рублей 18 организациям на проекты по модернизации производств с внедрением  водосберегающих технологий.

Подробнее: http://voda.org.ru/news/show/1055

 

В регионах:

Жителям иркутского села Тибельти власти предложили покупать питьевую воду.

В Иркутской области власти предложили жителям целого села покупать питьевую воду. В местечке Тибельти перебои с водой длятся несколько десятилетий. Вода из местной скважины - мутная и с вредными примесями. Остается только речка. Районные власти долго искали решение проблемы и предложили жителям выход. Чиновники заключат договор с частной компанией на подвоз чистой воды, а оплатят все это сами потребители.

Подробнее: http://www.otr-online.ru/programmi/zolotaya-voda-zhitelyam-29239.html

 

« Все новости