Украина перекрыла поступление воды в Крым?

28 апреля 2014

Украина перекрыла поступление воды в Крым?

26 апреля Украина перекрыла поступление воды в Крым из Днепра через Северо-Крымский канал. Таким образом, поступление воды из Украины на полуостров было полностью прекращено. Канал обеспечивал 85% потребностей Крыма в пресной воде. Он был построен в 1961-1971 годах. Канал начинается с Каховского водохранилища и доходит до Керчи. Его длина составляет 402,6 км, максимальная пропускная способность 300 куб. м/секунду. Из канала водой снабжались Феодосия, Керчь, Судак, часть сел Ленинского района, поселки Симферопольского района и часть районов Симферополя.

В то же время глава правительства Крыма Сергей Аксенов, комментируя перекрытие канала, заверил, что у властей республики подготовлен план действий на этот случай. "Крым без воды не останется! Резервные планы есть. С питьевой водой проблем нет. Сельскохозяйственным производителям будут компенсированы убытки", - написал Аксенов в Twitter.

Источник: http://www.unian.net/politics/911983-shlyuzyi-severo-kryimkogo-kanala-perekryityi-kanal-uspel-vyisohnut.html#ad-image-0

Однако позднее в прессе появились сообщения о том, что днепровская вода продолжает поступать в Крым по Северо-Крымскому каналу, но ее объемы по-прежнему рекордно низкие. Об этом сообщил «РИА Новости» глава республиканского комитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию Игорь Вайль. 18 апреля СМИ уже сообщали, что Украина приостановила подачу воды, но украинское госагентство водных ресурсов опровергало эту информацию. «Информация о перекрытии Северо-Крымского канала является неправдой. Никаких решений о полном прекращении подачи днепровской воды на полуостров не принималось», — сказал 26 апреля господин Вайль.

Источник: http://kommersant.ru/doc/2462185?isSearch=True

 

« Все новости