Акция «Вода России» признана лучшей эко-акцией года

15 апреля 2024

Акция «Вода России» признана лучшей эко-акцией года

Акция – «Вода России» - стала победителем I Всероссийской парковой премии «Парки России» в специальной номинации «Экологическая акция года».

 

Парковая премия вручается впервые по инициативе Ассоциации парков России, которая объединяет больше 300 организаций как в нашей стране, так и в государствах СНГ. Акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» стала победителем в специальной номинации «Экологическая акция года».
Амбассадор акции и телеведущая Юлия Михалкова и директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Вячеслав Дунаев получили награду из рук Президента Международного форума парков стран БРИКС Андрея Лапшина.

Победа в этой номинации не только подтверждает значимость инициативы, но и поднимает стандарты ответственности по отношению к окружающей среде на новый уровень. И речь идет как о личной ответственности каждого за чистоту и здоровье своего водоема, так и важности социальной ответственности предприятий и корпоративного волонтерства. В шорт-лист номинации также вошли:

  • серия экологических акций «Горожанин-ученый» (МБУ «Дирекция парков и скверов г. Казани»);
  • серия экологических акций в Новосибирске (Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Новосибирска);
  • Природоохранная акция «ПаркАрт» (Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы);
  • Бег со сбором мусора «Культурный плоггинг» (Музей-заповедник «Царицыно»). 

 

Как отмечали члены совета Премии, среди всех номинантов только акция “Вода России” обладает всероссийским масштабом, значимым позитивным экологическим эффектом и разнообразием форматов проведения мероприятий как в парковых пространствах у воды, так и в общественных местах рекреации. Таким образом, акция "Вода России" стала не просто знаковым событием в области охраны окружающей среды, она стала ярким примером того, как сообщество может объединиться в стремлении к сохранению чистоты и здоровья наших водных ресурсов. В прошлом году на уборки вышли порядка 1,5 миллионов участников, общими усилиями наши экоактивисты очистили от мусора более 38 000 км берегов, вывезли на переработку и свалки 146 000 м3 мусора.

Эта победа – заслуга миллионов участников акции, включая добровольцев, активистов, организаторов и всех, кто поддерживал инициативу "Воды России". Это важное напоминание о том, что каждый из нас имеет возможность внести свой вклад в сохранение природы и создание чистой и здоровой среды для будущих поколений. Спасибо вам!

 

Источник : «Вода России»

 

« Все новости