В Минстрое прорабатывают вопрос продления проекта «Чистая вода»

04 марта 2024

В Минстрое прорабатывают вопрос продления проекта «Чистая вода»

Срок действия проекта, который реализуется в рамках нацпроекта «Экология», истекает в 2024 году. Сейчас Минстрой ведет переговоры с ответственными ведомствами о продлении этого и других проектов в сфере строительства.
Об этом на «правчасе» пленарного заседания Совета Федерации 21 февраля рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ирек Файзуллин.
Главная цель проекта «Чистая вода» — обеспечение качественной питьевой водой 99 процентов горожан и 90,8 процента всего населения страны. Для этого государство выделяет средства на модернизацию систем водоснабжения малых и средних городов.
Так, в 2019 году было введено 72 объекта, в 2020 году — 100, в 2021 году — 259, в 2022 году — 363, а в 2023 году – рекордные 389 объектов, сообщали ранее в Минстрое. Наибольшее количество объектов было построено и реконструировано в Брянской, Калужской Костромской, Саратовской областях и Республике Адыгея, Кабардино-Балкарской Республике, Владимирской и Московской областях.
В 2024 году срок действия нацпроекта «Экология», а значит, и программы «Чистая вода», заканчивается. Будет ли она продлена или вместо нее примут другую программу, у министра поинтересовалась сенатор Наталия Косихина. Коллегу поддержал и сенатор Вячеслав Наговицын, который отметил, что показатель по обеспеченности качественной водой в 90,8 процента пока достигнут не во всех регионах.
«Вообще считаем, что необходимо продлить все нацпроекты до 2030 года, — ответил Ирек Файзуллин. — Что касается проектов по линии Минстроя, сейчас мы прорабатываем этот вопрос с разными профильными ведомствами».
Источник – ecoportal.su

 

« Все новости