В Калужской области рекомендовано построить водозабор для добычи подземных вод

12 февраля 2024

В Калужской области рекомендовано построить водозабор для добычи подземных вод

На замену Окскому поверхностному водозабору нужно построить альтернативный источник водоснабжения на Андреевском месторождении подземных вод, так как для растущего населения региона может не хватать воды. Такую рекомендацию решили включить в проект постановления Совета Федерации о господдержке социально-экономического развития Калужской области 22 января на заседании Комитета палаты регионов по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Согласно приведенным замглавы региона Ольгой Ивановой данным, основной Окский водозабор введен в эксплуатацию в 1985 году и может пропускать 95 кубометров воды в сутки. По ее мнению, этого недостаточно, учитывая, что население Калуги и Калужской области растет.

Кроме того, уровень воды в Оке снижается на два сантиметра в год, происходит заиливание реки, и велика вероятность аварийной остановки водозабора, изношенного на 80 процентов, во время ледостава. Альтернативой может стать использование Андреевского месторождения подземных вод. Уже разработана проектно-сметная документация необходимых сооружений, и во втором полугодии проект отправят в Главгосэкспертизу, рассказала Иванова.

Прежде чем начать строить новый водозабор, нужно будет посмотреть результаты экспертизы и выяснить, сколько будет стоить его использование, отметил замглавы Минстроя России Алексей Ересько. По мнению губернатора Калужской области Владислава Шапши, необходимо заняться проектом в ближайшее время.

«Чтобы когда-то завершить проект, нужно когда-то его начать», — сказал он, добавив, что строительство можно разбить на несколько этапов.

Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко поддержал инициативу. «Без нового водозабора невозможно развивать строительство в Калужской области», — считает он.

Кроме того, в проект постановления Совета Федерации о господдержке социально-экономического развития Калужской области планируют включить вопросы реконструкции очистных сооружений в Калуге, которые были введены в эксплуатацию в 1977 году и изношены больше чем на 90 процентов. Также туда войдет рекомендация обеспечить участки, выданные многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство, необходимой инфраструктурой. По словам вице-губернатора Калужской области, из девяти тысяч выданных участков только одна тысяча обеспечена всей необходимой инфраструктурой, включая водопровод, дороги и газификацию.

Владислав Шапша добавил, что реконструкция очистных сооружений может быть включена в проект оздоровления российских рек, который планируют запустить в 2025 году. А говоря об инфраструктуре, он напомнил, что по программе «Стимул» в Калужской области создали 24 инфраструктурных объекта, включая дороги и детский сад. В 2024 году предусмотрено еще четыре крупных сооружения. Если программа будет продолжена, то в нее включат и другие объекты. Кроме того, по словам Шевченко, регионам доступны меры поддержки, например, по проекту «Инфраструктурное меню».
Автор: Евгения Филиппова
Источник – «Парламентская газета»

 

« Все новости