В Минприроды России подвели предварительные итоги нацпроекта «Экология»

28 декабря 2023

В Минприроды России подвели предварительные итоги нацпроекта «Экология»

На заседании Общественного совета Минприроды России озвучили предварительные итоги национального проекта «Экология». Мероприятие прошло в павильоне «Природоград» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

«Если говорить о природоохранных целях, то национальный проект «Экология» – это ключевая природоохранная инициатива, которая запущена по поручению президента страны. И она демонстрирует эффективность: «мусорная реформа», реабилитация водных объектов, лесовосстановительная программа, борьба за чистый воздух. Действительно, сделано много. И не стыдно об этом рассказывать и похвалить коллег», – сказал председатель Общественного совета при Минприроды России Александр Закондырин.

Основные тезисы по реализации национального проекта «Экология», в который входит 10 федеральных проектов, озвучил руководитель проектного офиса Максим Фарафонтов.

«Сегодня мы не просто подводим предварительные итоги 2023 года: мы проходим пятилетнюю отметку реализации нацпроекта «Экология». За последние два года набран оптимальный темп. В самом начале шла в основном подготовительная работа, с 2019 по 2021 год на мероприятия выделялось порядка 50 миллиардов рублей. На следующие два года – 2022 и 2023 – уже по 130 миллиардов. Качество также улучшилось – большинство запланированных мероприятий исполняется в соответствии с графиком, кассовая дисциплина повысилась до 99%», – отметил Максим Фарафонтов.

За пять лет реализации федерального проекта «Чистая страна» из 279 несанкционированных свалок и объектов накопленного вреда ликвидировано больше половины – 149. До конца года в планах завершить работы ещё на 40 площадках.

«За этими цифрами стоит 11 миллионов человек, которые жили в зоне влияния всех этих свалок, шламонакопителей и хвостохранилищ. А по итогам следующего года в общей сложности для почти 30 миллионов человек условия жизни улучшатся в результате ликвидации еще 80 городских несанкционированных свалок и 10 объектов накопленного вреда», – сказал Максим Фарафонтов.

Были отмечены успехи в реализации мероприятий федпроекта «Чистый воздух». С начала года в 12 городах-участниках проекта почти пять тысяч домов переведены с угля на газ и электричество, шесть городских котельных закрыты и модернизированы, 122 единиц общественного транспорта заменены на электробусы, трамваи и троллейбусы.

«Но основную роль в снижении выбросов, безусловно, играет модернизация промышленных предприятий. Объём средств, которые бизнес инвестирует в эти программы, уже приблизился к цифре в полтриллиона рублей. В итоге – минус 263 тысячи тонн загрязняющих веществ в воздух», – отметил руководитель проектного офиса.

Среди достижений проекта «Оздоровление Волги» акцент бы сделан на одном из ключевых направлений – снижении объёмов загрязнённых сточных вод, отводимых в реку Волга. Так, за время реализации проекта, в эксплуатацию введены 96 очистных сооружений, на стадии строительства – ещё 42 объекта. До конца года работы завершатся на 13, остальные – в будущем году. Кроме того, для улучшения водообмена в низовьях Волги строятся водопропускные сооружения. За пять лет нацпроекта введены в эксплуатацию 54 объекта, шесть из них в этом году. К концу 2024 года число водопропускных сооружений вырастет до 80.

После подведения итогов уходящего года были обозначены планы на ближайшее будущее. Они, безусловно, связаны с продолжением национального проекта «Экология». Новое видение проекта – в решении ещё более масштабных задач и достижении амбициозных целей.

Общие направления – неизменны: ликвидация уже накопленного вреда, восстановление и оздоровление водных объектов, сохранение лесов и биологического разнообразия, построение экономики замкнутого цикла, развитие системы экологического мониторинга. Задача на будущее – сформировать перечень конкретных мероприятий, который планируется обсуждать, в том числе, и на площадке Общественного совета. Соответствующая договоренность об этом достигнута.

На мероприятии, посвящённом итогам работы Общественного совета Минприроды России, прошла церемония награждения представителей природоохранных ведомств, специалистов аппарата Минприроды России, журналистов.

«Хочу вас, конечно, поблагодарить за целеустремленность, за действительно качественную работу. Благодаря вам мы принимаем оптимальные решения в сфере природопользования окружающей среды», – сказала перед награждением статс-секретарь, заместитель министра природных ресурсов и экологии России Светлана Радченко.
Источник – mnr.gov.ru

 

« Все новости