Директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды Илья Разбаш в интервью "РГ" - о том, как экологические госпрограммы оздоровляют водные ресурсы России

20 сентября 2022

Директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды Илья Разбаш в интервью

Директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России Илья Разбаш в разговоре с "РГ" постоянно подчеркивал, что пора отдать воде должное.
Масштабную экологическую акцию "Вода России" с 2014 года поддержали 7,5 миллиона волонтеров. Фото: Центр развития водохозяйственного комплекса Минприроды РФ

- Илья Андреевич, а стоит ли вообще беспокоиться? Помню, еще в школе учили, что вода - не только возобновляемый, но и практически неисчерпаемый природный ресурс.

Илья Разбаш: Увы, чистая пресная вода приобретает все большую значимость. Человечество начало сталкиваться с ее дефицитом. По данным ООН, за последние 100 лет общемировое использование водных ресурсов возросло в 6 раз и продолжает увеличиваться. Поэтому вопросы защиты и рационального использования водных ресурсов регулярно обсуждаются на самом высоком международном уровне.



- Но нам-то в России что до этого?

Илья Разбаш: Если говорить о наших запасах пресных вод, то Россия действительно одна из богатейших стран мира. Это реки, озера, болота, ледники, подземные воды... Однако не будем забывать, что ежегодно забирается около 2 процентов возобновляемых запасов. А еще ряд регионов испытывает дефицит воды. Конечно, это связано главным образом с неравномерным распределением водных ресурсов и тем, что размещение и развитие производства происходило часто без учета естественной обеспеченности.

- Промышленная нагрузка на водные ресурсы с начала 90-х значительно снизилась. Сказалось ли это на сохранении и качестве?

Илья Разбаш: В наиболее обжитых районах страны осталось мало крупных рек, не попавших под воздействие хозяйственной деятельности человека. Основными источниками загрязнения поверхностных вод все-таки являются сброс сточных вод не только промышленного производства, но и предприятий ЖКХ, несанкционированные мусорные свалки, также сельское хозяйство.

- Вот уж о селе бы никогда и не подумал.

Илья Разбаш: И тем не менее сельское хозяйство - масштабный источник загрязнения водных объектов. Оно приводит к деградации естественного растительного покрова, нарушению структуры и обнажению почв, делая их подверженными водной и ветровой эрозии. Сток воды с таких территорий, как правило, увеличивается, а вместе с ним происходит вынос в близлежащие водные объекты почвенных частиц, а также удобрений и пестицидов. Не говорю уже о потоках с животноводческих ферм, птицефабрик, территорий фермерских и садоводческих хозяйств. Из них в воду попадают азот-, фосфор- и калийсодержащие вещества, пестициды, патогенные микроорганизмы и в отдельных случаях- тяжелые металлы. Не стоит, думаю, говорить, как это сказывается на здоровье людей.

- Как сказался на состоянии водных ресурсов нацпроект "Экология"?

Илья Разбаш: Когда мы говорим о роли воды в устойчивом развитии, перед нами несколько задач. Во-первых, вода должна быть в достаточном количестве. А во-вторых, отвечать стандартам качества и потребностям населения и экономики.

И в этом смысле нацпроект "Экология" и другие государственные программы задали тон в работе по оздоровлению рек и озер, сокращению негативного воздействия на водные объекты, внедрению природоохранных технологий на производстве. Ведутся работы по ремонту, модернизации и строительству новых очистных сооружений. Помимо этого, совершенствуется экологическое законодательство, меняются подходы к контрольно-надзорной деятельности за водопользователями, готовится к запуску комплексная информационная система мониторинга окружающей среды и многое другое.

Помимо известных федеральных проектов "Оздоровление Волги" и "Сохранение уникальных водных объектов" не так давно утвержден план мероприятий по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон. В чем его суть?

Илья Разбаш: Принята своего рода "дорожная карта", реализация которой позволит улучшить водохозяйственную обстановку в бассейне реки Дон. Так, объем безвозвратного изъятия водных ресурсов сократится на 3,5-5,0 км3/год, потери воды при транспортировке уменьшатся на 400 млн м3/год. Будут созданы условия для судоходства на участке от створа Цимлянского водохранилища до устья Дона и надежного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения, а также для восстановления рыбохозяйственного потенциала реки.

Однако я бы особо отметил федеральный проект "Сохранение уникальных водных объектов". В его рамках проходит расчистка русел рек озер и водохранилищ. Реализация этого проекта позволит улучшить экологические условия проживания для более чем 8,5 миллиона человек. Примеров сделанного очень много. Отмечу только, что к 2024 году будут завершены мероприятия по сохранению не менее 98 уникальных водных объектов на площади около 23,5 тысячи гектаров, не менее 550 километров русел рек будет расчищено.

- Сейчас идет разработка единого федерального проекта по оздоровлению и развитию крупных водных объектов страны. Что в нем нового?

Илья Разбаш: Он формируется с учетом опыта реализации уже существующих проектов и основывается на выводах научно-исследовательских работ. В формирование перечня приоритетных мероприятий положен принцип бассейновых округов с учетом региональных особенностей. Он объединит в себе федеральные проекты "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов". Будет осуществлена интеграция "дорожных карт" для рек Дон, Амур, Урал, Иртыш и Терек, водоемов Балтийского бассейна и других наших водных объектов. Срок реализации проекта - 2025-2030 годы.

- Вас, Илья Андреевич, не раз видели на субботниках по очистке берегов водоемов...

Илья Разбаш: А кто, если не мы... Ведь привлечение внимания к охране и улучшению качества водных ресурсов и повышение экологической грамотности среди населения страны важно для формирования бережного отношения к воде в будущем. Именно по этой причине Минприроды России с 2014 года проводит Всероссийскую акцию по очистке от мусора берегов водных объектов "Вода России". За время проведения акции 7,5 миллиона волонтеров собрали уже 8,6 миллиона мешков с мусором от Калининграда до Владивостока. Мы уверены, что если человек хотя бы один раз поучаствовал в акции "Вода России", больше мусорить на берегах он не будет. У нас по всей стране только за этот сезон прошло больше 13 тысяч субботников. Тренд на экологию, как видите, набирает обороты.
Захар Алексеев
Источник - Российская газета

 

« Все новости