Строительство в Калуге Андреевского подземного водозабора может не состояться

05 сентября 2022

Строительство в Калуге Андреевского подземного водозабора может не состояться

Проектная документация на строительство в Калуге подземного Андреевского водозабора, разработку которой планировалось завершить весной 2021 года, до сих пор не готова, сообщил ресурс kaluga24.tv со ссылкой на министерство строительства и ЖКХ Калужской области.
«Чтобы завершить проектирование Андреевского водозабора, сейчас проводятся работы по подтверждению объемов запасов подземных вод. Для этого в течение года необходимо наблюдать за статикой и динамикой водных горизонтов из 30 скважин. Мониторинг скважин будет продолжаться до конца 2023 года. После этого проект будет направлен на государственную экспертизу»,- сообщили в региональном министерстве.
Из данного сообщения следует, что представленную проектную документацию госэкспертиза отправила на доработку. Причем по главному показателю – запасам подземных вод. И нельзя однозначно сказать, что результаты окажутся удовлетворительными. То есть невозможно гарантировать, что в итоге проект состоится.


На реализацию проекта строительства в Калуге Андреевского подземного водозабора возлагались и продолжают возлагаться особые надежды, так как ему отводится роль замены действующему Окскому водозабору – главному источнику водоснабжения регионального центра.
Окский поверхностный водозабор был введен в эксплуатацию в 1984 году. К 1990 году водозабор достиг мощности в 100 тыс. м3/сут.
На Окском водозаборе предусмотрены следующие стадии очистки поверхностной воды:
- предварительное хлорирование;
- обработка в камерах хлопьеобразования;
- осаждение в отстойниках;
- сбор осадка в резервуарах-усреднителях;
- очистка и фильтрация через песок в скорых фильтрах;
- вторичное хлорирование.
По оценке специалистов ГП «Калугаоблводоканал», применяемая на Окском водозаборе технология водоподготовки соответствует классу водоисточника, но есть существенные недоработки проекта водоочистной станции. В частности, в принятой схеме очистки исходной воды не предусмотрена система устранения сезонных запахов, вызванных водорослями. В связи с этим жители Калуги все чаще жалуются на «рыбный» запах водопроводной воды.
По мнению экспертов, частичное решение существующих проблем возможно в результате реконструкции существующей станции водоочистки на Окском водозаборе, а полное - посредством строительства нового водозабора такой же проектной мощности.
С учетом всего этого было принято решение построить для Калуги новый Андреевский водозабор и перевести потребителей областного центра на водоснабжение из подземных источников.
Андреевский водозабор мощностью 110 тыс. м3/сут. планируется построить в деревне Андреевское. Для этого возле берега Оки будет пробурено более 70 скважин глубиной 60-80 м и восемь разведочных для контроля уровня подземных вод.
В августе 2019 года началась разработка проектной документации.
На состоявшейся в июле 2020 года презентации проекта с участием представителей администрации Калуги и правительства Калужской области руководитель ООО «НТЦ «Стройнаука-ВИТУ» Анатолий Дронь сообщил, что стоимость строительства водозабора в составе артезианских скважин, станции водоподготовки, четырех резервуаров чистой воды и двух трубопроводов до распределительной сети составит 9 млрд. руб.
Разработанная проектная документация на строительство Андреевского водозабора была направлена на госэкспертизу в июне 2021 года, но положительного заключения не получила.
Если вторая попытка окажется удачной, и госэкспертиза одобрит доработанный проект, строительство Андреевского водозабора может начаться в лучшем случае в 2025 году.

Источник - ВОДА MAGAZINE

 

« Все новости