Изменение климата повлияло на состояние пресных водоемов

16 марта 2022

Изменение климата повлияло на состояние пресных водоемов

Межправительственная группа ученых по изменению климата (МГЭИК) привлекла внимание к проблемам, так называемой, третьей среды обитания – внутренним водам. Первое и второе место занимают проблемы суши и морей, и о них говорят чаще.
Однако, в отчете экспертов, сделанных на этой неделе для глав стран и правительств, большое внимание придается пресной воде как стратегическому ресурсу. Озера, закрытые водоемы также стали теплее. Повышенная температура воды усиливает цветение водорослей, в холодных широтах уменьшается ледяной покров. Все больше рек и небольших водоемов временно пересыхают, это негативно сказывается на биоразнообразии. Тенденция глобального потепления также сопровождается экстремальными засухами и наводнениями. Многие регионы страдают от нехватки воды и снижения уровня грунтовых вод.


В соответствии со сценарием с низким уровнем выбросов ожидается, что среднее потепление воды в озерах в будущем стабилизируется на уровне +1,5 °C выше доиндустриального уровня. В мире с высоким уровнем выбросов эти изменения могут привести к повышению на +4 °C.
Температура воды является основной движущей силой практически всех процессов в водоемах. Она влияет на термическую структуру, смешения водной толщи озер, динамику питательных веществ, скорость роста организмов и ледяной покров. Потепление отрицательно сказывается на обновлении кислорода в более глубоких слоях воды. А это напрямую связано с жизнью рыб, обитающих в холодной глубоководной воде. Для таких видов уже проблематично подниматься в верхние слои воды – там для них слишком тепло. В результате, они подвергаются двойному стрессу: жара и недостаток кислорода. К тому же, при более высоких температурах увеличиваются метаболические затраты, что отрицательно сказывается на росте и размножении, это наносит ущерб биоразнообразию и рыболовству. Южная граница ареала холодолюбивых видов рыб смещается к северу. Это касается, например, сиговых, лососевых рыб, корюшки. Вполне возможно, что в будущем мы потеряем холодолюбивые виды, такие как красная форель и озерный омуль. А жароустойчивые виды, такие как лещ, плотва или судак, наоборот, могут нарастить популяцию.
Ученые говорят, что мы все чаще сможем наблюдать эффект ярко-зеленых озер. Это тоже связано с потеплением и, как следствие, ростом биомассы водорослей.
По наблюдениям последних лет озера стали замерзать на две-три недели позже, и оттаивать на одну-три недели раньше. Кроме того, озера все чаще остаются на зиму без сплошного ледяного покрова, а замерзают и оттаивают несколько раз за сезон. Хотя зиму обычно считают временем относительного затишья, функции экосистем в это время года динамичны. Ледяной покров коренным образом изменяет озеро, изолируя его от окружающего ландшафта и атмосферы. Толщина и оптические свойства льда и снега регулируют количество солнечного излучения, попадающего в озеро, и защищают его от ветра.
В своем докладе ученые говорят, что экстремальная жара и растущее потепление, увеличивают огромную фрагментацию рек, уже вызванную строительством плотин или водозаборами. Около 60 процентов мирового водотока временно пересыхает. Когда участки водоемов пересыхают, возникает препятствие для проходных видов рыб. Кроме того, обнажаются и забирают кислород береговые отложения. Это приводит к усилению микробной деградации органического материала с выделением парниковых газов.
Как стало известно, ученые из Национального центра атмосферных исследований (NCAR) с помощью методов искусственного интеллекта разработали и нанесли на карту данные о подводной топографии более 1,4 миллиона внутренних озер и водохранилищ по всему миру. Эта информация поможет специалистам по управлению водными ресурсами и другим лицам, принимающим решения, лучше прогнозировать проблемы, начиная от наличия воды для городов и ферм и заканчивая экологическими изменениями водно-болотных угодий.
Большая часть доступной поверхностной пресной воды Земли хранится в более чем 100 миллионах озер и водохранилищ.
Источник - Экология России

 

« Все новости