Потерянной ледяным щитом Гренландии воды достаточно, чтобы покрыть все США на полметра

15 февраля 2022

Потерянной ледяным щитом Гренландии воды достаточно, чтобы покрыть все США на полметра

Арктика нагревается быстрее, чем какое-либо другое место на планете, и последствия для массивного ледяного щита Гренландии становятся все более очевидными.
Согласно новым спутниковым данным, собранным Polar Portal, Гренландия потеряла более 5 100 млрд тонн (4 700 млрд метрических тонн) льда за последние 20 лет. Этого достаточно, чтобы США полностью скрылись под полуметровым слоем воды.
Гигантская потеря льда привела к повышению глобального уровня моря 1,2 см всего за два десятилетия, пишут исследователи.
Данные группы охватывают 20 лет с апреля 2002 г. по август 2021 г. и основаны на наблюдениях, проведенных группой спутников Gravity Recovery And Climate Experiment (GRACE), запущенных в марте 2002 г. Эти спутники измеряют изменения гравитации по всему миру, и особенно полезны они для оценки изменений массы льда.


Данные GRACE показывают: потеря льда в Гренландии наиболее сильна вокруг побережья, где лед быстро истончается и обваливается в океан. По данным НАСА , потеря льда особенно заметна на побережье Западной Гренландии – считается, что нагревание подземных вод там усиливает таяние ледников.
Согласно исследованию, опубликованному в 2019 году в журнале Nature, Гренландия в настоящее время находится на пути к повышению глобального уровня моря  7- 13 см к 2100 году, и это может привести к разрушительным результатам.
«Как правило, на каждый сантиметр повышения глобального уровня моря приходится 6 млн человек, подвергающихся воздействию прибрежных наводнений по всей планете, — сообщил Эндрю Шеперд, ведущий автор исследования и климатолог из Университета Лидса. – Согласно нынешним тенденциям, таяние льдов Гренландии приведет к затоплению 400 миллионов человек к концу века из-за повышения уровня моря».
В Гренландии находится единственный в мире постоянный ледяной щит за пределами Антарктиды . Вместе Гренландия и Антарктида содержат 99% мировых запасов пресной воды. Если весь ледяной щит Гренландии растает, глобальный уровень моря может подняться на ошеломляющие 7,4 м. Между тем, по данным Национального центра данных по снегу и льду США, в Антарктиде достаточно льда, чтобы поднять глобальный уровень моря более чем на 60 м, если он полностью растает.
Источник - Портал Поиск

 

« Все новости