«HIGHTECH.PLUS»: Спрос на ключевые полезные ископаемые вырастет в 6 раз к 2040 году

17 мая 2021

«HIGHTECH.PLUS»: Спрос на ключевые полезные ископаемые вырастет в 6 раз к 2040 году

Международное  энергетическое агентство  опубликовало  парадоксальный  отчет  по глобальному снижению выбросов CO2 и спросу на ископаемые источники энергии.
Аналитики считают, что некоторые страны слишком торопятся с реализацией своих зеленых стратегий —чем больше правительства стараются перейти на новые решения, тем сильнее растет потребность заводов в угле, нефти и газе. Спрос на них может вырасти в ближайшие 15 лет в 6 раз, и только ближе к 2050 году начнет снижаться.
«Перспективы спроса и уязвимости предложения сильно различаются в зависимости от  полезных  ископаемых, но  общие  потребности  энергетического  сектора  в важнейших  полезных  ископаемых  могут  вырасти  в шесть  раз  к  2040  году,  в зависимости от того, насколько быстро правительства примут меры по сокращению выбросов», —объяснили в МЭА.


В отчете «Роль критических минералов в переходе к чистой энергии» сообщили, что шестикратный рост спроса —это усредненный показатель и в некоторых областях спрос может быть еще выше. Например, наземной ветряной электростанции требуется в девять раз больше минеральных ресурсов, чем газовой электростанции аналогичного размера.  Представители  МЭА  призывают  прогрессивные  страны  отказаться  от амбиций в пользу более прагматичного взгляда —получить все и сразу не получится, поэтому придется выбирать более сбалансированный подход, сообщает CNBC.
Чтобы  упростить  задачу  государственными  учреждениям  и  частному  сектору, специалисты  МЭА  выделили  ряд  потенциальных  проблем, которые  необходимо решить  в  процессе  глобального  энергетического  перехода.  К  этим  проблемам относятся  сложные  и  непрозрачные  цепочки  поставок,  высокая  концентрация материалов в небольшом количестве стран, а также недостаточно жесткие стандарты по выбросам CO2 со стороны производителей.
«Актуальные  данные  свидетельствуют  о  надвигающемся  несоответствии  между укрепившимися климатическими амбициями мира и наличием критически важных полезных  ископаемых,  которые  необходимы для  реализации  этих  амбиций», —добавил исполнительный директор МЭА Фатих Бирол.
Бирол также заявил, что в долгосрочной перспективе потенциальные уязвимости лишь замедлят прогресс или сделают его заметно дороже, что приведет к новым проблемам в борьбе с изменениями климата. В заключении исполнительный директор дал шесть рекомендаций,  которые обеспечат  комплексный  подход  к  безопасности  полезных ископаемых.  В  этом  списке  значатся:  развитие  систем  переработки,  продвижение технологических  инноваций,  повышение  устойчивости  цепочек  поставок, прозрачность  рынков,  а  также  обеспечение  инвестиций  в диверсифицированные источники новых поставок.
Источник - Роснедра

 

« Все новости