В Кировской области поставили на баланс два месторождения подземных вод

30 июля 2019

В Кировской области поставили на баланс два месторождения подземных вод

Запасы утверждены на 25-летний срок эксплуатации
Вятский научно-технический информационный центр мониторинга и природопользования – подведомственное учреждение министерства охраны окружающей среды Кировской области – подвел итоги деятельности в рамках госзадания по предоставлению государственных услуг за первое полугодие 2019 года.
По предоставлению права пользования участками недр местного значения (в части подземных вод) для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, объем добычи которых составляет не более 500 куб. метров в сутки, подготовлено и оформлено 38 лицензий; переоформлено 7 лицензий, внесены изменения в две действующие лицензии, прекращено действие 11 лицензий по истечению срока действия. Кроме того, по инициативе владельца лицензии (недропользователя) досрочно прекращено 18 лицензий на пользование недрами.
Проведено два заседания экспертной комиссии по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых (подземные воды), по результатам экспертизы поставлены на территориальный баланс два месторождения подземных вод местного значения.
На 25-летний срок эксплуатации утверждены запасы подземных вод водоносной казанской карбонатной свиты Шварихинского месторождения подземных вод для питьевого, хозяйственно-бытового и технологического обеспечения водой объектов в объеме 204 куб. метров в сутки по категории В. Таким образом, водозабор СПК племколхоз «Шварихинский» в с. Швариха Нолинского района, состоящий из четырех водозаборных скважин, подготовлен для промышленной эксплуатации.
Также на 25 лет эксплуатации утверждены балансовые запасы подземных вод нижнеказанского водоносного комплекса на Большевикском участке Сунского месторождения подземных вод, для  технологического обеспечения водой животноводческого комплекса СПК колхоз «Большевик» в п. Большевик Сунского района, в количестве 350 куб. метров в сутки по категории В. Водозабор колхоза «Большевик», состоящий из двух водозаборных скважин, подготовлен для промышленной эксплуатации.
Источник - Пресс-центр Правительства Кировской области

 

« Все новости