Р. Сафин: В России миллионы незаконных скважин для добычи воды

02 декабря 2013

Р. Сафин: В России миллионы незаконных скважин для добычи воды

28 ноября в Совете Федерации состоялся «круглый стол», посвященный правовым проблемам учета и использования подземных вод, сообщает пресс-служба СФ. В мероприятии приняли участие члены верхней палаты парламента, депутаты Государственной Думы, представители Министерства природных ресурсов РФ, научно-исследовательских институтов, профессиональных и общественных объединений.

Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ралиф Сафин отметил, что на таком высоком уровне проблема поднимается впервые за последние 20 лет. «Подземные воды являются одним из основных источников пресной питьевой воды, нехватка которой остро ощущается в мире. Прогнозные ресурсы и разведанные запасы подземных вод распределены крайне неравномерно, что усугубляет проблему «питьевого голода», выходящую за рамки отдельных государств. Известны случаи, когда вода продается по ценам выше, чем сырая нефть. Уже идут международные споры за водные ресурсы».

Как отметили участники «круглого стола», существующая в России неопределенность правого статуса подземных вод, как специфического вида полезных ископаемых, является одной из причин бессистемного и нерационального их использования, приводящего к истощению подземных вод и обмелению поверхностных водных объектов. Так, например, разрешенная, но законодательно не определенная добыча «по своему усмотрению для своих нужд» позволяет без лицензий использовать подземные воды в промышленных масштабах. Кроме того, ранее в районах нефтедобычи огромные объемы пресной воды из рек и озер были использованы для закачки в нефтяные пласты, в результате чего подземные и поверхностные воды были загрязнены. Такая практика наносит серьезный ущерб окружающей среде. Большой вред наносят и тысячи бесхозных самоизливающихся скважин, которые и уменьшают запасы подземных вод, и заболачивают прилегающие территории.

С 1992 года почти на порядок сокращены работы по контролю за состоянием подземных вод. В то же время, отметил Ралиф Сафин, происходит бесконтрольное бурение скважин, прежде всего на садовых и дачных участках. «У нас в стране несколько миллионов таких незаконных скважин. Запасы подземных вод таким образом истощаются, а между водопотребителями возникают конфликты». Между тем, водоснабжение сельских поселений и садовых товариществ на территории России более чем на 80 процентов обеспечивается подземными водами. По мнению участников «круглого стола», необходимо, с одной стороны, осуществить инвентаризацию всех объектов добычи подземных вод, отремонтировать или ликвидировать бесхозные скважины, а с другой – значительно упростить порядок получения согласований, разрешений и лицензий для строительства и эксплуатации малых водозаборов и одиночных скважин, большинство из которых работают без разрешительных документов.

В результате проведения «круглого стола» был выработан ряд рекомендаций, в том числе по уточнению положений ряда федеральных законов, передаче субъектам Федерации полномочий по выдаче необходимых документов для строительства и эксплуатации одиночных скважин и малых водозаборов, порядку резервирования скважин и водозаборов на случай стихийных бедствий.

http://council.gov.ru/press-center/news/37259/

 

« Все новости