В Госсовете предложили проанализировать состояние подземных вод в России

15 апреля 2019

В Госсовете предложили проанализировать состояние подземных вод в России


Подгруппу, которая готовит предложения для проекта доклада по реализации нацпроекта "Экология", возглавляет губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. В работе принимают участие представители органов власти и эксперты из более 60 регионов страны. "В числе ключевых предложений, которые планируется включить в проект доклада, - увеличение государственных вложений на развитие систем водоснабжения, в первую очередь, в сельской местности", - отмечается в сообщении.


Согласно нацпроекту, показатель обеспеченности сельских жителей качественной питьевой водой в России должен достичь 99% к 2024 года - для реализации этой задачи проектом "Чистая вода" предусмотрено финансирование в размере 147 млрд рублей. По данным пресс-службы Владимирова, финансирование необходимо увеличить до 940 млрд. "Это серьезная задача, которая не должна решаться за счет тарифа, за счет людей. Здесь необходимо участие государства, единые пути решения", - приводит пресс-служба слова Владимирова.
По данным пресс-службы, подгруппа также предложила проработать вопрос создания альтернативных систем водоснабжения в городах численностью более 100 тыс. человек. "Один из 114 таких российских городов, получающих воду из единственного водовода - Ставрополь. Участок трубопровода, питающего краевую столицу, находится в зоне, где возможны оползни. Правительство края ведет диалог с федеральным центром по вопросу создания альтернативной ветки водоснабжения", - уточняется в сообщении.
Источник - Будущее России. Национальные проекты

 

« Все новости