Строительство завода по розливу воды на озере Байкал признали незаконным

30 марта 2019

Строительство завода по розливу воды на озере Байкал признали незаконным

Строительство завода в пос. Култук на юге Байкала осуществляла зарегистрированная в Иркутске компания «Аквасиб», учредителем которой является Дацинская водная компания с ограниченной ответственностью «Озеро Байкал» из Китая. Первую очередь завода планировалось ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года, на полную мощность с производительностью 528 тыс. литров воды в сутки предприятие должно было в 2021 году. Из этого объема 80% воды планировалось экспортировать в Китай.


По сообщению пресс-службы Минприроды РФ, в настоящее время эксперты Росприроднадзора разбираются, по чьей вине были допущены нарушения на этапе общественных слушаний по строительству этого завода и в ходе проведения экологической экспертизы.
Как сообщалось ранее, положительное заключение экологической экспертизы на строительство завода по розливу байкальской воды было выдано компании «Аквасиб» в 2016 году управлением Росприроднадзора по Иркутской области.
Как установила прокуратура, специалисты не учли, что на территории строительства распространены краснокнижные растения, а также находится болото, где в период миграции останавливаются редкие птицы. Заключением экспертизы не предусмотрена рекультивация земель после снятия плодородного слоя почв. Кроме того, выявлены нарушения в формировании экспертной комиссии экологической экспертизы, представлены недостоверные сведения об участии населения в общественных слушаниях по проекту - не все из указанных в протоколе граждан реально участвовали в обсуждении.
По сообщению пресс-службы Минприроды РФ, в настоящее время в Росприроднадзоре находятся на рассмотрении еще два пакета документов по экологической экспертизе строительства подобных предприятий на озере Байкал.
По поручению главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина на жесткий контроль взяты все проекты производств по розливу воды в прибрежной зоне оз. Байкал.
Источник - ВОДА MAGAZINE

 

« Все новости