Саморегулируемая организация Союз «Объединение бурильщиков на воду и обеспечение недропользования» зарегистрировано в качестве саморегулируемой организации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (РОСРЕЕСТРЕ) 21 декабря 2011 года за реестровым номером 0231.

Подробнее

Цели и задачи Союза

  • Содействие членам Союза в осуществлении деятельности по организации бурения скважин на воду, реализации мероприятий, связанных с вопросами недропользования, а также деятельности по организации создания систем водоснабжения и водоотведения и связанного с ними комплекса технологических и производственных процессов, в том числе осуществляемых на основании договора генерального подряда;
  • Содействие объединению юридических лиц, осуществляющих деятельность по организации бурения скважин на воду;
  • Содействие в представительстве и защите экономических, профессиональных и социальных интересов членов Союза в законодательных и исполнительных органах власти и управления, в судебных инстанциях, в органах местного самоуправления, в общественных организациях;
  • Содействие членам Союза в повышении уровня защищенности жизненно важных интересов личности и общества от вреда, который может быть причинен в процессе осуществления деятельности по организации бурения скважин на воду, реализации мероприятий, связанных с вопросами недропользования, а также деятельности по организации создания систем водоснабжения и водоотведения и связанного с ними комплекса технологических и производственных процессов, в том числе осуществляемых на основании договора генерального подряда.
  • Обеспечение дополнительной имущественной ответственности членов Союза перед потребителями их услуг путем формирования компенсационного фонда Союза и/или посредством установления требований страхования для членов Союза;
  • Разработка и утверждение правил и стандартов предпринимательской и профессиональной деятельности;
  • Оценка и подтверждение соответствия услуг, производимых членами Союза утвержденным правилам и стандартам;
  • Создание специализированных органов, осуществляющих контроль над соблюдением членами Союза требований законодательства Российской Федерации, а также правил и стандартов предпринимательской деятельности.

Членами Союза могут быть юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность по организации бурения скважин на воду, реализации мероприятий, связанных с вопросами недропользования, а также деятельности по организации создания систем водоснабжения и водоотведения и связанного с ними комплекса технологических и производственных процессов, в том числе осуществляемых на основании договора генерального подряда.

  • Членство в Союзе является добровольным;
  • Союз открыт для вступления новых членов;
  • Члены Союза имеют равные права независимо от времени вступления в Союз.

Подробнее

Актуально



1-я Международная Конференция "Безопасность водных ресурсов" пройдет в г.Омске с 14 по 16 мая 2024 года.

В работе конференции будут принимать участие представители Федеральных органов власти, субъектов РФ, научного и экспертного сообщества, в том числе зарубежного, представители недропользователей и бизнеса.

Проведение I-ой Международной Конференции «Безопасность водных ресурсов – 2024» в Омске будет способствовать скорейшему решению задач водообеспечения населения во всех регионах РФ, а также будет содействовать продвижению российской науки и технологий за рубежом.
Темы круглых столов:
Организация резервного водоснабжения за счет защищенных подземных источников на случай ГО и ЧС Качественное водоснабжение и водоотведение, как основа здоровья и благополучия населения. Состояние и качество ресурсов подземных и поверхностных вод. Проблемы загрязнения водных объектов и борьба с ними. Методы оценки и ликвидации ущерба. Подземные воды – недооцененное богатство планеты. Методы оценки ресурсного потенциала, подсчета запасов и мониторинга подземных вод. Вода – товар. Экономическая оценка водных ресурсов, в том числе подземных. Промышленный экспорт воды и привлечение инвестиций в водохозяйственную отрасль. Проблемы внесения водных объектов в государственный водный реестр. Сохраним источники жизни. Реализация нового федерального проекта по оздоровлению водных объектов. Современные технологии водосбережения и водоподготовки, основные аспекты уменьшения негативного воздействия на водные объекты и доведение качества воды до требуемых нормативов. Гидротехнические сооружения, как неотъемлемая часть развития экономики.
Освоение подземного пространства. Негативное влияние подземных вод при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений. Переработка иловых осадков, технологии и перспективы. Трансграничные водные объекты. 

Подробнее ознакомиться с программой Конференции и заявить о своем участии вы сможете здесь.

06.02.2024

С 01 марта 2024 года вступает в силу Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации № 328 от 31 мая 2023 года " О внесении изменений в правила разработки месторождений подземных вод, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 июля 2020 года № 530".

С текстом документа можно ознакомиться здесь.



18.01.2024

Законодательство о недрах ожидает ряд изменений в связи со вступлением в силу положений следующих Федеральных законов:


            

 С 01 сентября 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 02 июня 2023 года № 909 " О внесении изменений в Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2021 года № 2127 "О порядке подготовки,согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений,связанных с пользованием недрами, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами."

Текст документа.                                                                          


                                           Бурение скважин : найти воду , а не проблемы!

                 Стоит только в сети ИНТЕРНЕТ задать в строку поиска фразу «пробурить скважину на воду», запестрят заголовки множества сайтов: «Пробурим за 1 день!», «Цены ниже рыночных!», «Пожизненная гарантия!» …. Значит ли, что все так легко и быстро? Спешим разочаровать мечтающих пробурить скважину. Сделать это не легко и зачастую не быстро (ну уж точно не за 1 день) и, конечно, это недешевое мероприятие. Что надо сделать, чтобы не попасть в неприятную ситуацию и максимально обезопасить свои деньги?

                                                                                                  Предлагаем краткую инструкцию:

                     1. При знакомстве с сайтом, предлагающим услуги бурения, обратите внимание, размещена ли на нем информация, позволяющая идентифицировать компанию (ИНН, ОГРН, полное название). Почему это важно? Самая простая проверка – забейте номер ИНН на сайте ФНС и посмотрите на реальные данные о компании. Иногда внезапно выясняется, что компания уже ликвидирована, или находится в стадии банкротства. И она не 20 лет на рынке, а зарегистрирована всего лишь полгода назад…
                   Первое действие: не поленитесь и соберите максимально доступную информацию о потенциальном Исполнителе.

                    2. Вы определили для себя несколько компаний, которые вызывают у вас доверие и, возможно, подойдут для роли Подрядчика. Как выбрать одну компанию из нескольких?
                   Порядок следующих действий: Позвоните по контактным номерам выбранных компаний. Обсуждая заказ, сообщите основную информацию о нем (местоположение участка, наличие инфраструктуры, наличие доступных подъездных путей для специальной техники и т.д.). Получив ориентировочную стоимость работ, уточните, что именно входит в эту стоимость. Спросите, из какого материала изготовлены трубы для скважины. Уточните, предоставляются ли гарантии на работы (не путать с геологическими рисками). И, наконец, настаивайте на обязательном заключении Договора и на оформлении паспорта скважины по факту завершения работ.
                  3. Рекомендуется позаботиться о дополнительных финансовых гарантиях для себя. Для этого надо обратить внимание на процедуру возврата ваших средств (в случае некачественно выполненных работ) через судебное решение. Решение суда в пользу Заказчика не всегда работает на деле – компания может не иметь оборотных средств и активов. 10 000 рублей уставного капитала – вот и все, чем располагают большинство небольших компаний. Этой проблемы можно избежать, если выбрать компанию, которая является членом саморегулируемой организации (СРО). В этом случае членство компании в СРО является дополнительной гарантией возврата ваших средств, так как СРО несет субсидиарную ответственность за своего члена и возместит ущерб Заказчику в случае отсутствия финансовых возможностей у компании.
                 4. Проверьте профессиональную подготовку специалистов компании. Обратите внимание, размещена ли на сайте компании информация о наличии сертификатов об обучении специалистов, прохождении курсов повышения квалификации, дипломы партнерских программ с заводами-изготовителями оборудования. Наличие такой информации – дополнительный плюс на чашу весов в выборе именно этого Подрядчика.

С заботой о ВАС

Дирекция СРО Бурильщиков на воду


07.04.2023

06 марта 2023 г. опубликовано и с 01 сентября 2023 года вступает в силу Постановление Правительства РФ от 01.03.2023 г. № 335 «О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение» (вместе с «Правилами проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, определения размера и порядка взимания платы за ее проведение»)